Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/662

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
664
День двадцать четвертый

«Вот, я посылаю тебе в дар, возлюбленная сестра Василла, двух верных рабов моих, евнухов Прота и Иакинфа, от юности возросших вместе со мной, и да будут они тебе от меня живым письмом».

Василла с радостью приняла евнухов — по виду рабов, но на деле апостолов Христовых. Беседуя с ней и днем, и ночью, они научили ее святой вере, ибо она постоянно со вниманием, радостью и умилением слушала Божественные слова, исходящие из уст их, и всем сердцем уверовала в единого христианского Бога, Создателя всего. Извещенный об этом папа Римский, блаженный Корнилий[1], тайно пришел к ней и окрестил ее во имя Святыя Троицы. Затем и дядя ее Элин уверовал во Христа, так что Василла легко могла видеться с Евгенией и наслаждаться святой и приятной беседой с ней. Каждую ночь Евгения невозбранно приходила к ней в дом под покровительством ее дяди.

Таким образом святая Евгения и блаженная мать ее Клавдия обратили ко Христу много людей. Все римские христианские вдовицы имели прибежище у Клавдии, а девы — у Евгении, и находили у них покой телу и душе. Каждую субботу вечером святый папа Римский Корнилий посылал в дом Клавдии молитвы и Псалмы[2], чтобы они всю ночь молились и славословили Бога, а утром, когда пропоют петухи, он сам приходил к ним, крестил обращающихся ко Христу, совершал Божественную Литургию и причащал всех жен Божественных Таин. И Церковь Божия умножалась и процветала среди гонения, как лилия среди терний. О, сколь много святые девы Евгения и Василла обращали к Богу дев, святая Клавдия — жен, а блаженные евнухи Прот и Иакинф — юношей!

Когда же воцарились нечестивые цари Валериан и Галлиен[3], гонение на христиан усилилось. Цари издали повеление избивать всех учителей христианских, и прежде всего стали разыскивать для убиения святаго папу Корнилия.

Встретившись в это время со святой Василлой, святая Евгения сказала ей:


  1. Св. Корнилий, папа Римский, управлял Римскою Церковию с 251 по 253 г.
  2. Т. е. богослужебные книги, которые в то время были редкостью и имелись у немногих.
  3. Валериан — Римский император, царствовал с 253 по 260 г. Галлиен, сын его, царствовал с 260 по 268 г.