Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/664

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
666
День двадцать четвертый

Преподав им такое увещание, Евгения поцеловала каждую из них и утешила плачущих; помолившись затем вместе с Василлой и поцеловавшись, они разошлись. В тот же день одна из рабынь святой Василлы отправилась к жениху своей госпожи, Помпею, и сказала ему:

— Господин мой, я знаю, что цари обещали тебе в супружество мою госпожу, и ты вот уже более шести лет дожидаешься ее совершеннолетия и не заключаешь брака. Я пришла теперь известить тебя, что тебе уже не придется вступить с ней в брак, ибо дядя и воспитатель ее — христианин, и сама она всей душой обратилась в христианскую веру и теперь гнушается не только тобой, но и всем миром. У нее есть два евнуха, присланных ей Евгенией, и она почитает их, как своих господ, ежедневно целуя у них ноги как бы у бессмертных богов. Эти евнухи и суть учители христианского волхвования.

Рассказ рабыни привел Помпея в сильнейший гнев; вскочив с места, он тотчас же отправился к Элину, воспитателю Василлы.

— На этих днях, — сказал он ему, — я решил вступить в брак. Поэтому позволь мне повидаться с девицей, которую непобедимые цари даровали мне в супруги.

Воспитатель сейчас же догадался, что Помпей узнал об их обращении ко Христу, и ответил:

— Пока Василла была мала и неразумна, до тех пор я берег ее и хранил как зеницу ока и воспитывал подобающим образом. Но теперь она уже приходит в совершенный возраст и разум и по знатности своего происхождения хочет быть совершенно свободной и никому не подвластной. Поэтому не в моей власти позволить тебе увидеться с ней: это зависит от ее собственного согласия.

Разгневавшись еще больше, Помпей пришел к жилищу Василлы и начал стучать в двери, повелевая привратницам возвестить о нем Василле.

Но, узнав об его приходе, Василла не впустила его к себе.

— Не подобает юноше, — ответила она, — вести беседы наедине с девицей; девице же неприлично даже смотреть на мужское лицо. К тому же я не знаю, с каким умыслом пришел ко мне Помпей.