Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/688

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
690
День двадцать пятый

совершилось Рождество Иисуса Христа, Господа нашего, Которому и от нас грешных да будет честь и слава, поклонение и благодарение со безначальным Его Отцем и со Присносущным Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Тропа́рь пра́здника, гла́съ д҃:

Ржⷭ҇тво̀ твоѐ хрⷭ҇тѐ бж҃е на́шъ, возсїѧ̀ мі́рови свѣ́тъ ра́зꙋма: въ не́мъ бо ѕвѣзда́мъ слꙋжа́щїи, ѕвѣздо́ю ᲂуча́хꙋся тебѣ̀ кла́нѧтисѧ сл҃нцꙋ пра́вды, и҆ тебѣ̀ вѣ́дѣти съ высоты̀ восто́ка: гдⷭ҇и, сла́ва тебѣ̀.

Конда́къ, гла́съ г҃:

Дв҃а дне́сь пресꙋ́щественнагѡ ражда́етъ, и҆ землѧ̀ верте́пъ непристꙋ́пномꙋ прино́ситъ, а҆́гг҃ли съ па́стырьми славосло́вѧтъ, волсви́ же со ѕвѣздо́ю пꙋтеше́ствꙋютъ: на́съ бо ра́ди роди́сѧ ѻ҆троча̀ мла́до превѣ́чный бг҃ъ.

Слово
на
Рождество Христово

Небесный благовестник указывает вифлеемским пастырям такое знамение пришествия в мир Спасителя: Младенца, повитого пеленами и положенного в яслях. Ибо говорит он им так: ѡ҆брѧ́щете младе́нца пови́та лежа́ща въ ꙗ҆́слехъ[1]. Может быть, кто-нибудь помыслит, что не великое это знамение — увидеть спеленатого младенца, ибо всякому новорожденному младенцу обычно быть повитым. То было бы великим знамением, если бы Ангел, во свидетельство и для ясного удостоверения Рождества Христова, показал нечто необычное, как, например, волхвам звезду на Востоке или как сивилла[2] показала Августу в солнце девицу, державшую на руках младенца. Но, если кто


  1. Еванг. от Луки, гл. 2, ст. 11—12.
  2. Сивиллы — это были прорицательницы у язычников. Некоторым из них, напр. сивилле кумейской, сивилле эритрейской и др., древними христианским писателями приписывались предсказания и о Спасителе, и вообще о временах Нового Завета.