Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/702

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
704
День двадцать пятый

житие, питались не сеном (греховных сластей), но небесным хлебом». И еще говорит Феодорит: «В яслях полагается Слово Божие, чтобы и словесные, и бессловесные (т. е. праведные и грешные) свободно и невозбранно причащались спасительной пищи».

Таково таинство яслей Господних, и таково очевидное знамение пришествия в мир Спасителя, указанное ангелом пастырям: младе́нецъ пови́тъ, лежа́щь въ ꙗ҆́слехъ. И поистине это великое знамение, ибо оно полно великих таинств, как мы уже слышали.

Итак, да будет родившемуся нас ради Божественному Тому Младенцу честь, благодарение и поклонение от всей твари, и родившей Его Пречистой и Преблагословенной Деве Марии слава и похвала от всех родов во веки. Аминь.

Сказание
о поклонении волхвов

І҆и҃сꙋ ро́ждшꙋсѧ въ виѳлее́мѣ і҆ꙋде́йстѣмъ, во дни̑ и҆́рѡда царѧ̀, сѐ волсвѝ ѿ востѡ́къ прїидо́ша[1], — не из какой-нибудь одной восточной страны, но от разных стран, как это видно из писаний святых Отцов, различно говорящих об этом. Иные из них того мнения, что волхвы были из Персии[2]; так думают святый Златоуст, святый Кирилл Александрийский[3], Феофилакт и прочие, — на том основании, что особенно в той стране процветало искусство звездочетцев[4] и никто не мог там стать царем, если предварительно не изучит этого искусства. Другие же пола-


  1. Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 1.
  2. Персия — страна, лежащая между Аравией, Малой Азией — с одной стороны и Индией и Туркестаном — с другой.
  3. Св. Кирилл, архиепископ Александрийский, — ревностный защитник Православия против несторианской ереси, которая учила, что Христос, родившийся от Пресвятой Девы, был простым человеком, с которым Божество соединилось только впоследствии. Св. Кирилл ревностно боролся с этим лжеучением. Среди его творений есть много толкований книг Св. Писания. Скончался он в 444 г. Память его — 9 июня и 18 января.
  4. Это искусство состояло в том, что по движениям звезд и др. небесных светил и по их такому или иному положению определялась судьба людей, а также делались предсказания о будущих событиях.