Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/704

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
706
День двадцать пятый

довы: «царие Фарсийстии» означают: «заморские», ибо «Фарсис» означает «море»; итак, разумей здесь Персию, как находящуюся за морем[1]. «Царие Аравстии» явно указывает на Аравию. А на Эфиопию указывает Давид, когда говорит: «и Сава дары приведут», ибо Сава — это город, который есть столица всей Эфиопии. Итак, те три волхва были из Персии, Аравии и Эфиопии. Волхвами же называются они не в смысле людей, занимавшихся бесовскими волхвованиями и зловредными чарами, а потому, что у Аравитян, Сирийцев, Персов, Эфиоплян и у других восточных народов был обычай называть волхвами своих мудрецов и звездочетцев. И эти волхвы были не из числа волшебников и чародеев, но из числа мудрейших звездочетцев и философов[2]. Называются они и царями не в смысле могущественных царей, властителей многих стран, но как получившие от них каждый свой город или определенное княжество. Ибо Св. Писание имеет обыкновение называть властителей отдельных городов царями, как это видно из книги Бытия, из главы 14-й. А из каких именно городов были те цари, об этом нет достоверного известия; только то известно, что — из стран восточных и что их было трое, по числу трех принесенных ими даров: золота, ливана и смирны. Хотя каждый из них шел из своей страны, тем не менее, водимые одною звездою, они, по смотрению Божию, сошлись во время своего путешествия воедино и, узнавши намерение друг у друга, шли вместе, следуя звезде, о которой некогда предрек весьма славный звездочетец Валаам, сказав: возсїѧ́етъ ѕвѣзда̀ ѿ і҆а́кѡва, и҆ воста́нетъ чл҃вѣ́къ ѿ і҆и҃лѧ[3]. Что же это была за звезда? Златоуст и Феофилакт утверждают, что она не была из числа небесных или видимых светил, но что это была некоторая Божественная и ангельская сила, явившаяся вместо звезды. Ибо все звезды с самого сотворения мира имеют свое бытие, а эта звезда явилась в конце веков, при воплощении Бога-Слова. Все звезды имеют свое место на небе, а эта звезда видима была на воздухе; все звезды, обыкновенно, совершают свое течение с востока на запад, а эта


  1. Не совсем точно, что Персия находится от Палестины за морем, потому что Персидский залив отделяет Персию только от Аравии.
  2. Философы — люди занимавшиеся исследованием вопросов о происхождении мира и человека, также вопросом о добродетели, о конечной цели всего существующего, о смысле человеческой жизни и о мног. друг.
  3. Кн. Числ, гл. 24, ст. 17.