Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/732

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
734
День двадцать шестой

что город его разорен Амалекитянами[1], которые захватили семейства и имущества как его, так и его приверженцев, и увели в пустыню. В самом отряде Давида поднялось возмущение; в горькой скорби о своих сыновьях и дочерях, захваченных неприятелем, спутники Давида хотели побить его камнями. Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего, погнался за хищниками и отбил всю их добычу.

Происходившая тем временем война между Филистимлянами и Израильтянами кончилась поражением последних при горах Гелвуйских[2]; в битве этой пал Саул и сын его Ионафан. Весть об их кончине принес Давиду Амалекитянин, который рассказал при этом, что, по просьбе Саула, он убил его, когда того преследовали Филистимляне. При таком рассказе Давид воскликнул:

— Как не побоялся ты поднять руку, чтобы убить помазанника Господня?

И приказал казнить вестника. Искреннюю и глубокую скорбь о преследовавшем его Сауле и дорогом своем друге Ионафане Давид излил во вдохновенной песни:

«Горы Гелвуйские, — восклицает Псалмопевец, — да не сойдет ни роса, ни дождь на вас и да не будет на вас полей с плодами, ибо там повержен щит сильных, щит Саула, как бы не был он помазан елеем. Саул и Ионафан, любезные и согласные в жизни своей, не разлучились и по смерти своей, быстрее орлов и сильнее львов они были. Скорблю о тебе, брат мой Ионафан, ты был очень дорог для меня; любовь твоя для меня была превыше любви женской».

Оплакав Саула и Ионафана, Давид, по откровению Божию, перешел в пределы колена Иудина и поселился со всеми своими спутниками в Хевроне[3]. Здесь Давид был помазан елеем и провозглашен царем южной страны Израильского государства[4], тогда как над остальной его частью воцарился сын


  1. Амалекитяне — потомки Исава; этот народ населял земли между страною филистимскою и Египтом.
  2. Горы эти с юга огибают долину Эздрелонскую, которая разделяет Галилею от Самарии.
  3. Хеврон — один из древнейших городов Палестины: он расположен верстах в 20 к югу от Вифлеема; в нем находятся гробницы праотцев — Авраама, Исаака и Иакова с их семействами (кроме Рахили, погребенной в Вифлееме).
  4. Это было около 1055 года до Рождества Христова.