Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/744

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
746
День двадцать шестой

ваемое не остается в нас надолго; а что с вдохновением и приятностью принято, то в душах укореняется тверже». «В Псалмах достойно еще удивления и следующее, — учит святый Афанасий Александрийский: в других книгах, что говорят святые, и о чем они говорят, — то читающие относят к тем именно, о ком сие написано, да и слушающие отличают себя от описываемых лиц, о которых идет речь; и если удивляются и соревнуют повествуемым деяниям, то все сие оказывается подражанием. Но кто берет в руки книгу Псалмов, тот если пророчество о Спасителе проходит и с обычным удивлением и благоговением, как и в других писаниях, то прочие Псалмы читает уже, как собственные слова свои; да и слушающий, как будто сам от себя произнося это, приходит в умиление и все речения песнопений делаются ему близкими, как бы действительно его собственные».

Бг҃оѻтца̀ всѝ восхва́лимъ дв҃да царѧ̀, и҆з̾ негѡ́ бо про́йде же́злъ дв҃а, и҆ и҆з̾ неѧ̀ возсїѧ̀ цвѣ́тъ хрⷭ҇то́съ, и҆ а҆да́ма со є҆́ѵою ѿ тлѝ воззва̀, ꙗ҆́кѡ бл҃гоꙋтро́бенъ. (Стих. дня, на «Господи, воззвах»).

Память святаго
Иосифа,
обручника Пречистыя Девы Богородицы

Святый Иосиф был царского рода, из дома Давидова и Соломона, внук Матфатов, правнук Елиезеров, сын Иакова по природе, а Илиин по закону ужичества[1]. Ибо его дед Матфат, по рождении отца его Иакова, умер. Жену же Матфатову, мать Иакова, взял за себя в замужество Мелхий, от


  1. Закон ужичества, или левират, состоял в том, что, если муж умирал, не оставив детей, то брат, переживший его, по древнему обычаю (Кн. Быт., 38, 8 и дал.), должен был, как деверь (jabam, levir), вступить в брак с овдовевшею женою брата (снохою). Этот Закон изложен у Моисея во Второзаконии (гл. 25, ст. 5—10). Интересно здесь отметить, что левират существует и у многих народов Востока, напр. у Персов, Индийцев, Афганцев, Друзов, у большей части кавказских племен и др. По закону левирата, дети от левиратского брака считались детьми того лица, чью вдову взял по этому закону деверь себе в замужество, это и значило «восстановить семя брата своего».