Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/856

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
858
День тридцать первый

земель в Италии непроданною, они, вместе с матерью Мелании, которая была еще жива, сели на корабль и отплыли в Сицилию, отчасти, чтобы самим продать тамошние свои имения, отчасти же, чтобы посетить блаженного епископа Павлина, своего отца духовного.

Вскоре после их отъезда на Рим напали варвары[1] и опустошили мечом и огнем все окрестности города и всю Италийскую землю. Хорошо сделали святые, что успели, с помощью Божиею, продать свои имения раньше этого бедствия. Ибо то, чему предстояло погибнуть даром, без всякого воздаяния от Бога, то превратилось для них в стократное воздаяние в вечной жизни. К тому же они сохранили целым и свое временное здравие, покидая Италию, как Лот — Содом[2], прежде лютого разорения ее варварами. Побывав в Сицилии и по дороге туда повидавшись со святым Павлином епископом Ноланским[3], они устроили дела касательно бывших там имений и отплыли к Ливии и Карфагену[4].

Когда они плыли по морю, поднялась сильная буря и великое волнение, которые продолжались много дней. Пресная вода в корабле уже оскудевала, между тем гребцов и слуг было множество, и все они терпели сильную жажду. Святая Мелания, поняв, что Господь не благословляет избранный ими путь в Ливию, приказала повернуть паруса вслед ветру, полагаясь на Бога, что Он направит корабль, куда захочет. Подхваченные ветром, они пристали к одному острову. Незадолго до их прибытия варвары, внезапно напав на этот остров, завладели им и увели с собою великое множество мужчин и женщин, а оставшимся жителям послали сказать, чтобы они, если хотят, скорее выкупили пленных: иначе все пленные будут обезглавлены. Население острова находилось в сильной печали, так как, по скудости средств, немногие могли заплатить выкуп.


  1. Разумеются Готфы, народ германского племени, которые осаждали Рим в 408, 409 и 410 годах и, наконец, разграбили его.
  2. Лот — племянник родоначальника евреев — Авраама. Отделившись от дяди, он поселился с своим семейством в Содоме — городе, находившемся в долине, на месте которой образовалось Мертвое море. Когда содомляне своими грехами прогневали Бога и Бог осудил Содом на уничтожение, то Лот, предуведомленный о том Ангелом, вместе с женою и дочерьми бежал из Содома.
  3. Город Нола находился на юге Италии, в Кампании. Св. Павлин был епископом в Ноле с 409 по 431 г. Память его — месяца января в 23-й день.
  4. На севере Африки, почти против Италии.