Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
11
Житие Филарета Милостивого

граблено Святый ФиларетИзмаильтянами; селами же его, садами и нивами завладели живущие вокруг земледельцы, одни — просьбами, другие — насилием. И остался у Филарета только тот дом, в котором он жил, да одна нива. Претерпевая такую нищету, лишение и такие напасти, сей добрый муж никогда не скорбел и не роптал и, как второй Иов праведный, ни в чем не согрешил пред Богом, — ни даже словом, — и҆ не дадѐ безꙋ́мїѧ бг҃ꙋ[1]. Но подобно тому, как кто радуется множеству своего богатства, так и он радовался своей нищете, которую вменял за великое сокровище, разумея, что бедность есть более верный путь ко спасению, чем богатство, как и Господь сказал, что неꙋдо́бь бога́тый вни́детъ въ црⷭ҇твїе нбⷭ҇ное[2].

Однажды, взяв двух своих волов, Филарет пошел возделывать оставшееся у него поле. Работая, он восхвалял и радостно благодарил Бога, что начинает, по заповеди Его святой, в поте лица своего есть хлеб свой[3], и что труд спасает его от лености и праздности — этих учительниц всякому злу.

Вспоминал он и слова Апостола, возбраняющего есть ленивому и любящему праздность человеку: А҆́ще кто̀ не хо́щетъ дѣ́лати, — сказал Апостол, — нижѐ да ꙗ҆́стъ[4]. И возделывал свою землю блаженный Филарет, чтобы не оказаться ему недостойным есть хлеб свой.


  1. Кн. Иова, гл. 2, ст. 10Не дадѐ безꙋ́мїѧ бг҃ꙋ — т. е. не произнес никакой хулы на Бога.
  2. Еванг. от Матфея, гл. 19, ст. 23. «Трудно богатому войти в Царство Небесное». По поводу сих слов Спасителя святый Иоанн Златоуст говорит: «Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кои пристрастились к нему».
  3. Кн. Бытия, гл. 3, ст. 19.
  4. 2 Посл. к Солун., гл. 3, ст. 10.