Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
126
День шестой

— А что ты думаешь о боге Дии[1] и Меркурии[2]?

— Ничего другого я не думаю, — сказал святый Валентин, — как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях. Да если расскажешь мне об их происхождении и их деяниях, то и сам увидишь до какой степени они были нечестивы.

После этих слов святаго блюститель закона громко воскликнул:

— Этот человек порицает богов правителей римского государства!

Император Клавдий, терпеливо выслушав этот разговор, сказал после сего Валентину:

— Если Христос есть Бог, то почему ты не изложишь мне всей правды о Нем?

На это святый пресвитер сказал императору:

— О царь! Послушай меня, и будет спасена душа твоя, расширится царство твое и исчезнут враги твои. Ты всех будешь побеждать и здесь будешь наслаждаться временным, а в будущей жизни — вечным царством. Сделай только следующее: покайся в пролитой тобою крови святых, уверуй во Христа и приими Святое Крещение.

Выслушав эти слова, Клавдий сказал присутствовавшим:

— Слышите, римские граждане и все люди, какое здравое учение возвещает нам этот человек?


  1. Дий, или Зевс, иначе Юпитер, по сказанию греческой мифологии, был сын младшего титана Сатурна, который царствовал сперва на острове Крите, а потом присвоил себе владычество над всем миром, и сестры его Реи. Сатурн имел от Реи несколько сыновей и дочерей, но проглатывал их тотчас же после рождения, так как его матерью Геей было предсказано ему, что он будет свергнут с трона своими детьми. Из всех детей Сатурна от этой участи был спасен Реей только Зевс, который впоследствии действительно и сверг Сатурна. Зевс почитался Греками и Римлянами отцом богов и людей, могущественным и грозным властителем неба и всей вселенной, посылающим на землю громы и молнии, и был у них главным божеством. Греческие мифы приписывают ему плотскую связь со многими второстепенными богинями и даже с женами человеческими и усвояют ему, как и другим богам и богиням, различные человеческие страсти и пороки.
  2. Меркурий, иначе Ермий, или Гермес, — сын Юпитера и сестры его Геры; почитался Греками и Римлянами вестником богов, исполнителем воли Зевса, посредником между богами и людьми, богом красноречия, а также богом разнообразных открытий, изобретений и ремесел, богом промышленности и торговли, которые будто бы только тогда и доставляют богатство, когда соединяются с хитростию, обманом и даже кражей, — отсюда Гермес был покровителем кражи и обмана, одобрявшим всякого рода ложь и клятвопреступления.