Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
15
Страдание мученика Потита

По прошествии же некоторого времени внезапно в сиянии ложного света явился Потиту ангел тьмы и сказал ему:

— Вот, я пришел к тебе, о незлобивый юноша, дабы ты не изнемогал телом и душею твоею от голода и жажды, но дабы послушался своего отца и с ним насытился яствами. Я — Христос, смилостивившийся над тобою; видя твои слезы, я пришел навестить тебя.

И҆дѝ за мно́ю, сатано̀[1], враг Истины, — отвечал святый отрок Потит обольстителю. — Ты не обманешь раба Божия: не Христос ты, но антихрист.

Сказавши сие, святый стал молиться, говоря:

— Господи Иисусе Христе! Отгони от меня сего скверного врага и ввергни его в бездну, в которую он осужден с своими слугами!

Тогда диавол, изменивши притворное ангельское подобие, сделался громаднейшим великаном, в пятнадцать локтей ростом, а затем снова преобразился в огромного вола и зарычал страшным голосом. Святый же, оградивши себя знамением креста, сказал ему:

— Перестань, злобный дух, искушать Христовых воинов! Ты не сможешь устрашить искупленного силою Креста!

И диавол исчез немедленно, но голос его слышался издалека, говорящий:

— О, какой молодой отрок побеждает меня! Увы, где же мне почить теперь? На кого испущу я стрелы мои? Если я подступаю к старику, то и тогда я не столь легко побеждаюсь им, как сим отроком. Но отправлюсь и войду в единственную дочь императора Антонина, и на ней покажу силу мою! Против тебя же, Потит, я возбужу царя и научу его погубить тебя в страшных мучениях!

— Враг, — отвечал святый Потит, — каковым бы мучениям ни подвергали меня, — я повсюду одержу над тобою победу, одержу победу не я, — но Господь мой Иисус Христос!

Потом диавол убежал, взывая:

— Горе мне, потому что я побежден отроком!

После сего отец Потита Гилас, выведя его из заключения, сказал ему: