Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
133
Страдание мучеников Марина, Марфы, Авдифакса и проч.

остались невредимыми. Тогда судья, видя себя побежденным и посрамленным, приказал вывести святых мучеников за город и там предать их особой казни — одних обезглавить, а других побить камнями. Так и кончился мученический подвиг сих святых мучеников.

Оставленных же в Риме вместе с блаженным пресвитером Валентином святых мучеников Марина, Марфу, Авдифакса и Аввакума император Клавдий велел привести на суд к себе. Сперва он отдал приказание без пощады избить святаго Валентина палками и затем отсечь ему мечом голову, а потом обратился к святому Марину и бывшим с ним и сказал им:

— Откуда вы?

— Из Персии, — отвечали святые.

— Для чего же вы, — спросил он их, — оставили свое отечество и пришли сюда?

— Мы имели желание, — отвечали святые, — поклониться гробам святых Апостолов и у этих гробов вознести молитвы наши Господу.

После этого император сказал:

— Откуда вы приобрели золото и серебро, так как я слышал о вас, что вы богаты.

— Мы приобрели их, — отвечали святые Марин и Марфа, — от нашего имущества, которое в большой количестве имели в Персии и которое продали. Часть вырученного от продажи мы роздали бедным, а часть принесли с собою сюда, да и то не для себя, а для того, чтобы послужить им святым. А до какой степени мы были богаты в Персии, ты можешь понять из того, какого мы благородного происхождения. Отец мой Маромей был первым после Персидского царя, эта, супруга моя, — дочь Кусинита, знаменитого в Персии князя.

— Почему же вы, — спросил их император, — оставили отечественных богов, почитаемых в Персии, и пришли сюда искать мертвых людей?

— Мы — рабы Христа, — отвечал на это Марин, — и пришли поклониться святым Апостолам, бессмертные души которых живут с Богом, чтобы они были ходатаями за нас пред Христом, Богом нашим.

— А где золото и серебро, которое вы принесли из Персии? — спросил Клавдий.