Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
135
Страдание мученицы Лукии

и отсечь им руки — при чем Марфа собирала кровь их и с радостию помазывала себя ею, — а потом повесить им на шеи отсеченные руки их и водить по всему городу Риму. Когда святых мучеников водили по городу, то глашатай кричал, говоря им:

— Не хулите богов, ибо за это несете наказание.

В ответ на это святые громко говорили:

— Не боги они, а бесы, которые погубят вас с царем вашим.

После таких страданий святые мученики выведены были на тринадцать поприщ от города на место, называемое Нимфа Катавасси; и святому Марину с Авдифаксом и Аввакумом отсекли головы, а святая Марфа была утоплена в реке[1]. Одна женщина христианка, по имени Филикита, тайно взяла тела обезглавленных святых мучеников, а также нашла в воде и тело святой Марфы, и погребла их на поле своем, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом славимого во веки веков. Аминь.

Страдание святой мученицы
Лукии девицы
и с нею Рикса и других

Святая мученица Лукия была родом из Сицилии[2], из страны Каппадокийской[3]. Она взята была в плен викарием Риксом[4], который стал принуждать ее принести жертву идолам,


  1. Святые мученики Марин, Марфа и сыновья их скончались в 269 году. Мощи их находятся ныне в церкви святаго Иоанна Кущника в Риме, а мощи святаго Валентина — в церкви Пракседы.
  2. Святая мученица Лукия производится здесь из Сицилии по смешению с другою Лукиею, память которой празднуется 13 декабря. Сказание о первой в месяцеслове императора Василия начинается так: «Христова мученица Лукия, отличалась от Лукии сицилийской» и проч.
  3. Такой страны в Сицилии нет. Очевидно страна здесь названа Каппадокийской вместо Кампании, которая находилась на Аппенинском полуострове к юго-западу от Самниума, на берегах Тирренского моря, между Лациумом и Луканией.
  4. По Деяниям святых это был варварский царь Авцей. В греческих прологах,