Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
157
Житие преподобномучеников Епиктета и Астиона

Астиона, как они за Христа положили жизнь свою, и сводил их на место, где погребены были тела святых. Когда они поплакали там немалое время, он повелел им с вечера стать на молитву и всю ночь молиться вместе с ним Христу Богу. Прошла уже полночь, начинала сиять и денница, как внезапно заблистал пред ними яркий, как молния, свет и почувствовалось в воздухе чудное благоухание — это явились пред ними в красоте неизреченной святые мученики. Святый Астион, обнявши свою мать, с любовию облобызал ее, говоря:

— Хорошо, что ты пришла сюда, ученица Христова и моя мать, Маркеллина! (таково было ее имя).

Также и святый Епиктет, обнявши голову отца Астионова, лобызал его говоря:

— Радуйся о Господе, возлюбленный брат Александр (таково было имя ему) — ты сподобился быть причтенным к числу верующих и оказался достойным вечного блаженства.

Потом оба сказали Вигилянцию:

— Радуйся и ты, брат возлюбленный, ибо исполнилось на тебе слово Писания: ѡ҆брати́вый грѣ́шника ѿ заблꙋжде́нїѧ пꙋтѝ (т. е. от ложного пути) є҆гѡ̀, спасе́тъ дꙋ́шꙋ ѿ сме́рти и҆ покры́етъ мно́жество грѣхѡ́въ[1].

Много и другого утешительного говорили они им и всё это было полно духовной сладости, и потом чрез некоторое время стали невидимы. Родители Астиона пришли в великую радость от бывшего им видения и от сладкой беседы со святыми и излили свои чувства в молитве и благодарили Бога за то, что сподобились видеть в небесной славе сына своего, которого так долго они с печалью в сердце искали.

В то время в скифской стране был христианский епископ Евангел. Во время гонения он скрывался, но, узнавши о погибели правителя Латрониана, без страха уже пришел в город Алмирис, чтобы посетить и утвердить в вере христиан. К этому святителю Вигилянций привел родителей Астиона и в подробности рассказал ему всё о них и о святых мучениках. Епископ же, воздав прославление святым мученикам, принял с радостию обратившихся ко Христу родителей Астионовых и окрестил их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Александр