Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
159
Страдание мученицы Кириакии

потом Дорофея и Евсевию отослал в Митиленскую страну[1] к правителю Иусту, а Кириакию — в Никомидию[2] к кесарю Максимиану. Последний допросил святую и, видя, что она тверда и непоколебима в вере, повелел разложить ее на земле и долгое время без милосердия бить ее. В время этого истязания Кириакия предавалась молитве, и это привело Максимиана в страшный гнев, но святая мученица сказала ему:

— Не обольщайся, Максимиан! Никогда ты не заставишь меня подчиниться твоей воле, ибо мне помогает Бог.

После сего Максимиан послал святую Кириакию к правителю Вифинии[3] Илариону, который, допросив ее, велел ввести ее в идольский храм, но святая помолилась, и, по ее молитве, произошло сильное землетрясение, причем все идолы, бывшие в храме, попадали на землю и рассыпались в прах, в храм ворвался вихрь и поднял этот прах на воздух, а затем блеснула огненная молния и опалила правителю Илариону лицо, после чего он, упавши с своего седалища, тут же умер. Тогда пришел другой князь области, соправитель первого и, узнав обо всем случившемся, приговорил Кириакию к сожжению огнем. По его повелению раскалена была большая сковорода, и на нее бросили святую. Тут она, молитвенно воздевши руки, долго молилась, и в это время при чистом летнем небосклоне сошло с неба облако и уничтожило весь жар огня, так что Кириакия осталась совершенно невредимою. После этого правитель повелел привести святую Кириакию на место суда и выпустить на нее разных зверей, но и тут она осталась невредимою, так как звери, вместо того чтобы броситься на нее, валялись у ног ее. Видя это, многие из бывших здесь язычников уверовали в Господа нашего Иисуса Христа, а святая брошена была в тем-


  1. Митиленскою страною называется здесь остров Лесбос, находящийся на Эгейском море близ западного Мизийского берега Малой Азии и от главного города названный впоследствии Митиленой.
  2. Никомидия — столица Восточной Римской империи, резиденция императора Диоклетиана, великолепный город в области Вифинии, на берегу Пропонтиды (Мраморного моря) в северо-восточной части Малой Азии.
  3. Вифинией называлась римская провинция в Малой Азии, находившаяся на берегу Мраморного и Черного морей и граничившая на востоке с Пафлагонией, а на юге — с Галатией, Фригией и Мизией.