Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
18
День первый

Вздохнув и зарыдав, Гилас сказал:

— Горе мне, грешному! Юный отрок, мой сын, гораздо разумнее меня, старика. Он еще в детском возрасте познал Истинного Бога, а я, состарившись годами, до сего времени не знал Его. Но теперь я верую сердцем и исповедую устами, что нет другого Бога, кроме Бога христианского, как нет и подобного Ему!

Таким образом Гилас, уверовавши во Христа под руководством своего сына, святаго отрока Потита, воспринял Святое Крещение.

Святый Потит, подражая трудам апостольским, после крещения своего отца удалился из своего отечества — Сардинии, пришел в область, именовавшуюся Эпир[1] и там проповедовал Имя Христово. Отсюда затем он пришел в город Валерию. Здесь находилась некая женщина по имени Кириакия, супруга сенатора Агафона, тяжко страдавшая проказою, и ни один врач не мог вылечить ее от болезни. Придя к дверям ее дома, святый Потит сел здесь, как нищий. Случайно из того дома вышел евнух; святый Потит обратился к нему с просьбою дать ему испить воды.

— Сюда ли пришел ты просить воды? — сказал святому евнух.

— Я жажду, — отвечал святый, — не столько воды из сего дома, сколько спасения душ, дабы на сем доме была явлена благодать Господа моего Иисуса Христа.

Евнух, удивившись словам святаго, спросил его:

— Откуда ты, отрок, и как тебя зовут?

— Я, как и ты, — отвечал святый Потит, — рожден от земли; мое имя Потит; я — раб Владыки моего Господа Иисуса Христа, Спасителя верующих в Него душ человеческих и Целителя телесных недугов. Он очищал прокаженных, восставлял от одра расслабленных, просвещал слепых и одним словом Своим воскрешал мертвых.

— Если ты раб Его, — спросил евнух, — то можешь ли ты исцелять прокаженных?


  1. Словом Эпир у древних греков первоначально обозначался вообще материк, в противоположность островам; впоследствии именем Эпира греки стали обозначать область, граничившую на севере — с Иллирией, на востоке — с Фессалией, на юге — с Этолией и Акарнанией. Ныне Эпир принадлежит Туркам.