Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
184
День восьмой

Голос, который обещал исполнить просимое, а самого мученика призывал к наследованию Царства Небесного. Тогда святый мученик Прокопий с радостью преклонил под меч честну́ю главу свою и был усечен мечом, положив за Господа своего жизнь свою в 8 день июля месяца[1]. Некоторые же из христиан ночью взяли его честно́е тело и, обвив его чистым полотном и умастив ароматами, с честию похоронили его на избранном месте, славя Отца и Сына, и Святаго Духа — Единого в Троице Бога, Которому подобает всякая честь и слава ныне и в бесконечные веки. Аминь.


Кондак, глас 2:

Ре́вностїю ко хрⷭ҇тꙋ̀ бж҃е́ственною распала́емь, и҆ крⷭ҇та̀ крѣ́постїю ѡ҆гражда́емь, врагѡ́въ шата́нїе и҆ де́рзость низложи́лъ є҆сѝ, проко́пїе, и҆ чⷭ҇тнꙋ́ю цр҃ковь возвы́силъ є҆сѝ, вѣ́рою преꙋспѣва́ѧ, и҆ просвѣща́ѧ на́съ.

Празднество
Пресвятой Деве Богородице
в честь явления Ея иконы
Казанской

В 1579 году, в царствование Иоанна Васильевича Грозного, который, при помощи Божией, покорил город Казань, столицу царства Татарского, в этом городе отроковице Матроне явилась во сне Богоматерь. Она сказала, что на том месте, где находится их дом, скрыта в земле Ея икона, и повелевала объявить о сем духовным и мирским властям в городе. Видение сие не один раз повторилось. Матрона поведала о сем матери. Но та оставила без внимания слова малолетней своей дочери. Наконец, отроковица увидела икону Богоматери в огненных лучах, причем был слышен страшный голос: „Если ты не


  1. Кончина святаго великомученика Прокопия последовала в 303 г.