Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
24
День первый

окно, они заметили чудный свет; увидев, что святый освобожден от оков, радуется, восхваляет Бога и беседует с Ангелом, они исполнились страха и ужаса. С рассветом дня они отправились к императору, дабы сообщить ему обо всем. Тогда император приказал устроить место для зрелища; глашатаям же велел возвещать, чтобы к тому месту собирался народ. Когда таким образом собралось много народа, пришел император и, воссевши на обычном судебном месте, приказал вывести мученика из темницы и представить его к себе на суд. Приведенный к тому месту, мученик оградил себя крестным знамением и с светлым взором предстал пред царем. Между тем Антонин, пылая гневом и грозно взирая на святаго, спросил:

— Потит, где, по твоему предположению, находишься ты в настоящее время?

— Я нахожусь на земле Бога моего, — отвечал Потит.

— Ныне наступит твоя погибель, — продолжал император, — и какой бог избавит тебя от руки моей?

— Да исполнится стыда лице твое, император, потому что пес имеет больше разума. Ведь пес, получивши хлеб из чьих-либо рук, ласкается к тому человеку, а ты, получивши от Бога моего исцеление твоей дочери, произносишь хулу на Него!

Тогда император приказал повесить святаго обнаженным на древе и опалять его свечами, а затем строгать его тело железными когтями. Претерпевая спокойно страдания, как будто не его тело подвергалось мукам, святый поносил императора, говоря:

— Где твои угрозы, император? Ты похвалялся победить меня мучениями, но я не ощущаю во время мучений никаких страданий. Итак, смотри и уразумевай, что не моему телу, но сердцу твоему доставляют страдания сии мучения, так как я препобеждаю их моим терпением и благодаря им веселюсь еще более.

Пристыженный император еще сильнее воспылал гневом и приказал, снявши мученика с древа, отдать его на съедение зверям. Но звери, выпущенные на святаго, подходя к нему, падали пред ним и лизали его ноги, а святый взывал к царю:

— Что теперь ты будешь говорить, скверный мучитель? Ужели доселе не видишь силы Христа, Бога моего?