Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
26
День первый

— Пусть исцелят тебя твои боги, — отвечал святый.

Между тем император, не переставая, умолял мученика о своем исцелении.

— До тех пор, — сказал тогда мученик, — ты не получишь исцеления, пока не придет сюда твоя дочь, которую Христос мой соделал здравою.

Дочь императора была тотчас же призвана. Припав к ногам мученика, она сказала:

— Умоляю тебя, раб Божий, крести меня во Имя твоего Всесильного Бога, Которого ты проповедуешь!

Святый приказал немедленно приготовить купель и в присутствии всего народа сам крестил дочь императора, так как тогда трудно было найти священника, ибо по причине гонения священники укрывались. Затем, после крещения царской дочери, мученик, воздев руки свои, совершил молитву к Богу об исцелении императора и последний тотчас же стал здоровым. Но, — о слепота и безумие идолопоклонническое! — вместо того, чтобы познать истинного Бога и Его благодарить, нечестивый император стал воздавать благодарение своим скверным богам, говоря:

— Благодарю вас, бог Аполлон, бог Марс и богиня Минерва за то, что вы исцелили меня!

Тогда святый стал жестоко укорять императора, обличая его, всецело отдавшегося бесовскому обольщению, в безумии и ожесточении. Император же, разъярившись, как бесноватый, приказал вырезать у святаго язык и выколоть глаза. Но Христов мученик продолжал говорить и после того, как вырезан был у него язык, и прославлял Бога:

Благословлю̀ гдⷭ҇а на всѧ́кое вре́мѧ; вы́нꙋ хвала̀ є҆го во ᲂу҆стѣ́хъ мои́хъ[1], благословлю вложившего новую песнь в уста мои и воспою̀ гдⷭ҇еви благодѣ́ѧвшемꙋ мнѣ̀[2] в веселии и радости.

В то же время он говорил императору:

— Чего достиг ты, нечестивый, вырезавши язык мой? Ты надеялся с языком отнять слова из уст моих, но вот ты видишь и слышишь, что я говорю по благодати Христа Бога моего, Который победит тебя, как в древности фараона[3].