Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
292
День одиннадцатый

них определили быть митрополиту Халкидонскому ради большей чести мощам. Гроб поставили в алтаре вместо божественного жертвенника, и совершалась на гробе бескровная жертва; внутри же находились честны́е мощи великомученицы; от них и в Царьграде совершались чудеса, как в Халкидоне, и кровь, благоухающая миром и целебная, источалась в обычное время.

Прошло много лет, много царей переменилось, миновали Вселенские Соборы святых Отцев — Пятый и Шестой[1], спустя еще после них долгое время воцарился и именем и нравом зверь — царь Лев Исаврянин[2]. Он первый начал смущать Церковь Божию иконоборческою ересью, называя святые иконы идолами и рассуждая со своими единомышленниками так:

— Вот те, о ком говорит Пророк: ᲂу҆ста̀ и҆́мꙋтъ, и҆ не возглаго́лютъ, ѻ҆́чи и҆́мꙋтъ, и҆ не ᲂу҆́зрѧтъ, ᲂу҆́шы и҆́мꙋтъ, и҆ не ᲂу҆слы́шатъ[3].

Ему противодействовал Святейший Патриарх Герман[4]; царь с бесчестием сверг его с престола, а на его место возвел еретика, своего единомышленника; таким же образом и других правоверных архиереев, противившихся его ереси, он с бесчестием отправлял в изгнание. Не только святые иконы, но и мощи святых хулил он, как пес, необузданным языком и уничижал их всячески. Видя и слыша о чудесах от честных мощей святой великомученицы Евфимии, он терзался в душе от зависти, но не осмеливался ничего дурного с ними сделать, боясь народного восстания и мятежа. Он выдумал такую коварную вещь. Он пошел ночью с своими единомышленниками тайно в церковь святой Евфимии и открыл гроб ее, которого не могли открыть Персы: попустил Христос Бог рукам зловерных христиан коснуться честных мощей невесты Своей, которые сохранил неприкосновенными от неверных язычников. Персы грешили в неведении, а христиане


  1. V-ый Вселенский Собор происходил в Константинополе в 553 г. и был созван императором Юстинианом I (527—565 гг.) для решения вопроса о правоверии трех епископов: Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Ивы Едесского, которые в своих писаниях выражали несторианские мнения. — VI-ой Вселенский Собор происходил в 680 г. в Константинополе, при императоре Константине IV Погонате (668—685 гг.), ближайшею задачею его было обличение и осуждение ереси монофелитской, признававшей лишь одну (божественную) волю во Христе.
  2. Лев III Исавр царствовал с 716 г. по 741 г.
  3. Псал. 113, ст. 13—14.
  4. Герман патриаршествовал с 715 г. по 730 г.