Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
306
День одиннадцатый

После этого совещания они начали выискивать удобного времени. И вот, когда Игорь полученную с Древлян дань отослал в Киев, а сам остался у них с небольшим числом дружины, то Древляне сочли этот случай подходящим для себя: они неожиданно напали на Игоря под городом своим Коростенем, убили дружину князя и его самого, и похоронили их там. — Такова была кончина князя Игоря — доброго властителя областей земли Русской, внушавшего страх окрестным народам. По смерти опекуна своего Олега Игорь прожил тридцать два года[1].

Весть об убийстве Игоря, достигнув Киева, вызвала сильные слезы у Ольги, оплакивавшей вместе с сыном Святославом своего мужа; плакали также и все жители Киева. Древляне же, по убийстве Игоря, составили следующий дерзкий замысел: они хотели Ольгу взять в жены своему князю Малу, а наследника Игоря, малолетнего Святослава, тайно умертвить. Таким образом Древляне думали увеличить власть своего князя. Они немедленно на ладьях отправили к Ольге двадцать нарочитых мужей, чтобы они просили Ольгу сделаться женою их князя; а в случае отказа с ее стороны им было велено угрозами понуждать ее — пусть, хотя и насильно, станет женою их господина. Посланные мужи водным путем достигли Киева и пристали к берегу. Услыхав о прибытии посольства, княгиня Ольга позвала мужей — Древлян к себе и спросила их:

— С добрым ли намерением прибыли вы, честны́е гости?

— С добрым, — отвечали последние.

— Скажите же, — предложила Ольга, — зачем именно вы прибыли к нам?

Мужи отвечали:

— Нас послала к тебе древлянская земля с такими словами: «Не гневайся, что мы убили твоего мужа, ибо он, как волк, расхищал и грабил. А наши князья — добрые правители, распространившие древлянскую землю. Нынешний же князь наш без сравнения лучше Игоря: молодой и красивый, он к тому же кроток, любвеобилен и милостив ко всем. Пойди же за нашего князя, — ты будешь нам госпожою и обладательницею древлянской земли».

Княгиня Ольга, скрывая свою печаль и болезнь сердечную о муже, сказала посольству с притворною радостью:


  1. Убит в 945 г.