Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
313
Преставление блаженной княгини Ольги

И начал император говорить Ольге о супружестве с ним. Она же показывала вид, что не отвергает предложения царя, но сначала просила о Крещении, говоря:

— Я пришла сюда ради Святаго Крещения, а не ради брака; когда же я буду крещена, тогда возможна речь и о супружестве, ибо не велено нечестивой и некрещеной жене сочетаться с христианским мужем.

Царь начал торопить с Крещением: Патриарх, наставив достаточно Ольгу в истинах святой веры, огласил ее таким образом ко Крещению. И когда была уже приготовлена купель для Крещения, Ольга начала просить, чтобы сам царь был восприемником ее от купели: «Я, — говорила она, — не буду креститься, если сам царь не будет мне крестным отцом: я уйду отсюда без крещения, — вы же воздадите Богу ответ о моей душе».

Царь согласился на ее желание, и крещена была Ольга Патриархом, царь же стал отцом ее, восприяв ее от Святой купели. Ольга наречена была Еленою, как и первая христианская царица, мать Константина Великого, наименована была Еленою. По Крещении Патриарх за Литургиею причастил Ольгу Божественных Таин Пречистого Тела и Крови Христовых и благословил ее со словами:

— Благословенна ты среди жен Русских, ибо ты, оставив тьму, взыскала истинного Света; возненавидев идольское многобожие, ты возлюбила единого Истинного Бога; ты избежала вечной смерти, обручившись жизни бессмертной. Отселе тебя будут ублажать сыны Русской земли!

Так благословил ее Патриарх. Из лиц, пришедших с Ольгою, многие, мужчины и женщины, также крестились, и была радость в Царьграде по случаю Крещения княгини Ольги: царь же устроил в тот день великий пир, и все веселились, славя Христа Бога. Затем царь снова начал речь о браке с Ольгою, нареченною во Святом Крещении Еленою. Но блаженная Елена отвечала ему на это:

— Как можешь ты меня, свою крестную дочь, взять себе женою? Ведь не только по закону христианскому, но и по языческому почитается гнусным и недопустимым, чтобы отец имел женою дочь.

— Перехитрила ты меня, Ольга! — воскликнул царь.

— Я и прежде говорила тебе, — возразила блаженная Ольга, — что пришла сюда не с тою целию, чтобы царствовать с тобою, —