Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/337

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
339
Житие святаго Иулиана

ном и смело прославлял Бога Истинного; поэтому и был подвергнут разным мучениям, а затем брошен в огонь и таким образом окончил жизнь[1].

Житие святаго отца нашего
Иулиана

Святый Иулиан (признаваемый некоторыми за Симона прокаженного, упоминаемого в Евангелии[2] и переменившего в Крещении имя Симона на Иулиана), был поставлен во епископа верховным Апостолом Петром и послан им в Галлию на проповедь слова Божия. Пришедши в Кеноманийский город[3], он стал для него первым Апостолом, как святый Дионисий Ареопагит для Парисиан[4]: ибо в один год оба они полагали в тех странах основание святой вере и устрояли церковь Христову, трудясь апостольски в проповеди и заботясь о спасении душ человеческих. Сначала неверным кеноманянам новое учение, проповедуемое устами святаго Иулиана, служило для одних предметом соблазна, а других — посмеяния и издевательств; но когда кеноманяне увидели чудеса, совершаемые всесильным Именем Христовым, то начали понемногу верить учению. Ибо руками проповедника об Истинном Боге совершались многие чудеса: изгонялись бесы, очищались прокаженные, отверзались очи слепым и всякие болезни исцелялись, — свое учение о Боге святый Иулиан удостоверял чудесными делами, призывая на болящих Имя Хри-


  1. В месяцеслове Василия говорится, что св. Серапион после исповедания Имени Христова был жестоко сечен, строган по всему телу и потом томим в темнице голодом; исцеленный Христом в темнице и потом выведенный из нее совершенно здоровым, он привел этим всех в удивление. Кончину его относят к 205 г., место ее неизвестно.
  2. Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 6.
  3. Кеномания — ныне Ле-Ман во Франции.
  4. Св. Дионисий Ареопагит, член Афинского Ареопага, обращенный ко Христу проповедию Ап. Павла, которым и рукоположен во епископа Афинского; потом он был послан в Галлию на проповедь в 90 г. вместе с пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием и пострадал вместе с ними в 96 г. при императоре Домициане. Память св. Дионисия Ареопагита — 3 октября.