Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
36
День второй

лись великие светильники — святые отцы Евфимий[1], Феодосий[2], Герасим иорданский[3], которому служил лев, и многие другие. Впрочем, в то время были смуты в Церкви, производимые еретиками. Тогда возникла несторианская ересь[4], изрекавшая хулы на Пречистую Деву Богородицу, и в городе Ефесе[5] был созван Третий Вселенский Собор святых Отцов, на котором Ювеналий с святым Кириллом, Патриархом Александрийским[6], и с прочими святыми отцами предал проклятию Нестория и его ересь. После же кончины императора Феодосия, когда на престол вступил Маркиан с Пульхериею[7], возникла новая ересь — Диоскора и Евтихия[8], богохульно лгавшая, будто во Христе было одно естество. Тогда в городе Халкидоне[9] состоялся Четвертый Вселенский Собор святых Отцов[10], и святый Ювеналий сиял на сем Соборе благочестием среди Отцов, как денница посреди звезд, — разгоняя тьму еретического зловерия. Когда же, по окончании Собора, Ювеналий возвращался на свою патриаршую кафедру, в Палестину, в образе инока прибыл некий, придерживавшийся евтихианского нечестия, еретик, по имени Феодосий — человек весьма коварного нрава. Последний порицал святой Халкидонский Собор за то, что будто бы на нем был отвергнут догмат православной веры и возобновлено учение Нестория, и лгал многое другое на Церковь. Этот еретик, как


  1. Память его празднуется св. Церковию 20-го января.
  2. Память его — 11-го января.
  3. Память его — 4-го марта.
  4. Несторианская ересь основана Несторием, епископом Константинопольским, несправедливо учившим, что от Девы Марии родился не Бог, но человек Иисус, в котором человечество соединилось с Божеством благодатным образом во время Его земной жизни. Поэтому Матерь Божию он называл Христородицею, а не Богородицею. Ересь Нестория была осуждена на III Вселенском Соборе, созванном в 431 г. в Ефесе.
  5. Ефес — малоазийский город, лежавший между Смирною и Милетом. В истории христианской Церкви Ефес известен как место проповеднической деятельности св. Апостола Павла в его третье благовестническое путешествие.
  6. Кирилл I патриаршествовал с 412 г. по 444 г.
  7. Император Маркиан царствовал с 450 г. по 457 г.
  8. Евтихий — архимандрит Константинопольский, известен как основатель ереси евтихианской, или монофизитской. В противоположность несторианскому разделению в Лице Иисуса Христа божества и человечества, Евтихий учил, что человеческое естество в Иисусе Христе было совершенно поглощено божеством и потому в Нем следует признавать только одну природу — Божественную.
  9. Халкидон, или Калхедон, — первоначально мегарская колония на берегу Пропонтиды (Мраморного моря); впоследствии — столица Вифинии, малоазийской провинции.
  10. Четвертый Вселенский Собор был в 451 г.