Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
361
Страдание мучеников Кирика и Иулитты

Святые мученики Кирик и Иулиттаздесь между бедняками. Спустя некоторое время тот же начальник Александр пришел и в Тарс[1] мучить христиан; святая Иулитта некоторыми была узнана, и о ней доложили начальнику. Последний тотчас приказал ее привести, а сам воссел на открытом для народа судилище. Когда воины взяли ее вместе с сыном, обе рабыни ее убежали; они издали стали следить за ней, чтоб видеть ее страдание и кончину. И приведена была мученица пред начальником, имея на руках трехлетнего младенца святаго Кирика. Спрошенная начальником об имени, роде и отечестве, она смело исповедала Имя Господа нашего Иисуса Христа и назвала себя христианкой:

— Мое имя, — говорила она, — происхождение и отечество — это Небесное Царство Христа моего!

Начальник, разгневавшись, повелел взять у нее отрока, обнажить и бить беспощадно жесткими жилами. Когда били мученицу, дитя, смотря на это, плакало и вырывалось из рук держащих его, чтоб пойти к матери. Начальник, видя красоту дитяти, приказал принести его к себе, затем, взявши его, посадил на своих коленах и стал утешать, чтобы оно не плакало, гладил его по голове, целовал его и говорил ему всякие ласковые слова, но дитя упиралось, вырывалось из рук, отворачивало голову от начальника, не даваясь ни гладить ни целовать себя скверными устами; ребенок всё смотрел на мать, которую били, плакал и кричал:

— Я — христианин! Пусти меня к матери!


  1. Тарс, город малоазийской области Киликии, замечателен тем, что здесь родился св. Апостол Павел (Деян. Ап., 22, 3); здесь же он готовился к благовестию Христову и отсюда был вызван Ап. Варнавою для проповеди Евангельской (Деян. Ап. 9, 11, 30; 11, 25). Поэтому в Тарсе рано возникло христианство (Деян. Ап., 15, 23, 41).