Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
363
Страдание мучеников Кирика и Иулитты

за Имя Твое святое, и ему, оставившему суетную жизнь со святыми; приими и меня, недостойную рабу Твою и сподоби получить благодать пред Тобой — быть причтенной к мудрым девам[1], вшедши в Твой нетленный чертог, чтоб дух мой благословил Тебя, Создателя моего, Твоего безначального Отца и соприсносущного Духа во веки, аминь.

После такой молитвы святой Иулитты, палач, поостривши меч, ударил им в выю и отсек честну́ю голову, оставивши тело на том месте без погребения на съедение псам и зверям; также и тело святаго Кирика, вытащивши из города, бросил у тела матери и ушел. Когда настала ночь, вышеупомянутые две рабыни пришли сюда, взяли тело госпожи своей и ее сына и, отнесши далеко, погребли в земле. Одна из этих рабынь прожила до дней Константина Великого[2], первого христианского царя, во время которого воссияла истина и Церковь Божия, по благодати Христовой, стала господствующей; тогда-то рабыня показала верным христианам то место, где погребены были честны́е мощи святых мучеников Кирика и Иулитты и рассказала о их страданиях. Святые мощи их были вынуты из недра земли нетленными, исполненными благоухания и подающими больным исцеления. Страдания их были описаны в память и честь святых мучеников, на пользу верным и во славу Христа Бога нашего, со Отцем и Святым Духом славимого во веки[3]. Аминь.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Во ѡ҆б̾ѧ́тїѧхъ носѧ́щи хрⷭ҇томч҃нца і҆ꙋлі́тта ки́рѷка, на по́двизѣ мꙋ́жески веселѧ́щисѧ взыва́ше: хрⷭ҇то́съ є҆́сть мч҃нкѡвъ похвала̀.


В тот же день преставление святаго равноапостольного Великого Князя Киевского Владимира (1015 г.), во Святом Крещении Василия.


В тот же день память святаго мученика Авудима, пострадавшего при Диоклетиане.



  1. Сравн. Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 1—13.
  2. Константин Великий — император с 324 г. по 337 г.
  3. Страдание св. мчч. Кирика и Иулитты относится ко времени около 305 г. — В Константинополе был монастырь Кирика и недалеко от Иерихона в Иудее храм, как свидетельствует Иоанн Мосх. По свидетельству русских паломников XII—XV вв., мощи Кирика были в Софии Константинопольской. Аматор, епископ Оксерский (388—418 гг.) принес часть их в Оксер, где Антиохия.