Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
39
Память святаго Ювеналия

образом сей лжепатриарх Феодосий, возмущая Церковь, пробыл на престоле Иерусалимского патриаршества двадцать месяцев — до тех пор, пока не пришло от императора к военачальнику приказание схватить его и как мятежника и убийцу отправить на суд в Константинополь. Но заранее узнав о сем приказании императора, Феодосий тайно убежал на Синайскую гору[1], где скрывался в неизвестности.

Тогда Святейший Патриарх Ювеналий, пользовавшийся большим уважением в Константинополе у императора Маркиана, Пульхерии и Святейшего Патриарха Константинопольского за свою добродетель, с соизволения императора отправился в Иерусалим, снова получил патриарший престол и начал приводить в порядок и исправлять всё расстроенное. Пустынные отцы, узнавши о его возвращении, исполнились большой радости и возвратились каждый в свои обители. Императрица же Евдокия, совращенная в евтихианскую ересь упомянутым Феодосием, колебалась умом, не зная, какого исповедания держаться ей. Тогда она послала нарочного в Антиохию к преподобному Симеону Столпнику[2], испрашивая у него полезного совета и наставления. Последний написал императрице письмо, приказывая ей примириться с Святейшим православным Патриархом Ювеналием и последовать его благочестивому учению. Императрица немедленно так и поступила и, всенародно отрекшись ереси, соделалась общницею Церкви Кафолической. Видя сие, обратилось к Православию, по примеру императрицы, бесчисленное множество народа, мирян и черноризцев, обольщенных ранее еретиком Феодосием.

После сего святый Ювеналий остальное время своей жизни прожил в мире, украшая Святую Церковь словом, жизнию и пастырскою бдительностию. В Прологе записано о нем также следующее.

Когда Маркиан с Пульхериею устроили во Влахерне во имя Пречистыя Девы Богородицы церковь, то они писали к свя-


  1. Синайская гора находилась в пустынях Каменистой Аравии; сюда пришли Израильтяне в третий месяц по выходе своем из Египта. Здесь дан был Богом Закон, выраженный в 10-ти заповедях. — В христианскую эпоху на этой горе подвизались многие иноки. В V-м веке весь пустынный Синайский край, несмотря на бедность своей природы, был усеян скитами. Гора Синай в настоящее время называется арабами Джебель-Тур-Сина.
  2. Разумеется Антиохия Сирийская, стоявшая при р. Оронте, верстах в 10-ти от впадения ее в Средиземное море. Она основана была Селевком Никатором за 300 лет до Р. Хр. Вблизи этого город и подвизался, на Дивной горе, преподобный Симеон Столпник (память его совершается св. Церковию 24-го мая).