Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
6
День первый

ными врачами. Только одной, самой драгоценной награды требовали они от исцеляемых — веры во Христа. И действительно, не только в самом Риме, но и в окрестных городах и селениях, которые они обходили с целию исцеления недужных, они многих обращали ко Христу. Помимо благодати исцеления, они благодетельствовали людям и щедрым подаянием. У них было большое, собранное предками и перешедшее к ним от родителей имущество, которое они продавали, раздавали нищим и нуждающимся, они питали алчущих, одевали нагих — одним словом, они оказывали милосердие всем бедным и неимущим. Когда они исцеляли больных, то обычно они говорили им так:

— Мы только возлагаем на вас руки и ничего не можем сделать нашею собственною силою, всё же совершает всемогущая сила Единого Истинного Бога и Господа Иисуса Христа; если вы уверуете в Него и не усомнитесь, то немедленно сделаетесь здоровыми.

И действительно те, веруя, получали выздоровление.

Таким образом ежедневно многие, отвращаясь от идолопоклоннического нечестия, присоединялись ко Христу.

Жилище сих святых врачей находилось в одном римском селении (где было имение их родителей). Имея здесь свое местопребывание, они просвещали святою верою все окрестности.

Между тем диавол, завидуя таковой, просиявшей добродетелями, жизни святых, возбудил некоторых своих прислужников отправиться к царю и оклеветать пред ним неповинных. В это время в Риме царствовал Карин[1]. Сей последний, послушавши клеветников, немедленно послал воинов в то селение, в котором проживали святые, с приказанием схватить безмездных врачей Косму и Дамиана и привести их к нему для допроса.

Когда воины царские дошли до селения, в котором жили святые, и стали расспрашивать здесь о Косме и Дамиане, то верующие собрались к святым и умоляли их укрыться куда-нибудь на короткое время, пока минует их гнев царский. Но святые не только не послушались этого совета, но наоборот — намеревались самовольно выйти к отыскивавшим их воинам, желая с радостию пострадать за Имя Христово. Когда же к


  1. Император Карин царствовал с 283 г. по 284 г.