Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
524
День двадцать второй

Магдалина с прочими мироносицами, сияющие счастием и презирая все опасности от неистовых врагов Иисуса Христа, не могли оставаться спокойными на одном месте и, переходя из дома в дом, от одних учеников Христовых к другим[1], в чистоте, простоте, глубине и крепости любви к Своему Исцелителю и Учителю, восторженно повторяли несчетное число раз отрадное благовестие:

— Христос воскрес! Воистину воскрес!..

И благодатно, быстро стало расти из семени самого меньшего из всех зерновых семян огромнейшее дерево Церкви Христовой[2]. Малая горсть искренно преданных Христу Спасителю учеников и учениц, из коих самою ревностнейшею была святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина, восторже-


    не поверили (Еванг. от Марка, гл. 16, ст. 13 и 14). Это обстоятельство имеет величайшую важность в повествованиях о воскресении Господа, именно как неопровержимое доказательство истинности Его воскресения. Видно, что Апостолы не ошиблись в этой истине, не могли обмануться, и что это не мечта их, не плод восторженности или расстроенного воображения. Апостолы не верили и нужны были упреки им Самого Воскресшего и дозволение осязать себя и есть с ними, чтобы победить это неверие, и если потом Апостолы поверили и проповедовали о действительном воскресении их Учителя и Господа, то это воскресение — истина несомненная и никто уже не может упрекнуть учеников в легковерии… (Толковое Евангелие, изд. арх. Михаила, 1871 г., кн. 2-я, стр. 199—200).

  1. Священ. Истор. Нового Завета сост. докт. Богосл. и профес. М. И. Богословским, изд. 1859 г., стр. 236. — Светл. Христово Воскресение. Профес. Царевского, изд. 1897 г., стр. 19.
  2. Христос Спаситель сказал: «Царство Небесное, Божие подобно зерну горчичному, которое посеяно, и хотя меньшее из всех семян, но, когда вырастает, становится деревом, так что прилетают птицы и укрываются в тени ветвей его»… (Еванг. от Матф., гл. 13, ст. 31—32; — от Марка, гл. 4, ст. 31; — от Луки, гл. 13, ст. 19). Здесь Христос говорил о зерне горчицы не обыкновенной, не травяной, не нашей однолетней (синапис), но об особой восточной многолетней, изобильно растущей в Палестине и называемой в ботанике — «фитолакка додекандра», семя которой малейшее, а химические элементы те же, что и однолетней горчицы и употребляются на те же потребности, как обыкновенная травяная горчица; в северной Америке древесная многолетняя горчица фитолакка называется лесною горчицею… Евреи, когда хотели обозначить какую-либо самую малую вещь, говорили, что она, как горчичное зернышко величиною. Вышеупомянутою краткою притчею Господь показал образ распространения евангельской проповеди. Хотя ученики и ученицы Его были всех бессильнее, всех уничиженнее, но как сила в них сокровенная была велика, то проповедь их распространилась во всю вселенную. И Церковь Христова, вначале малая, для мира не приметная, распространилась на земле так, что множество народов, как птицы в ветвях дерева горчичного, укрываются под сенью ее. То же бывает с Царством Божиим и в душе человека: веяние благодати Божией, вначале едва приметное, при рачительности человека, более и более охватывает его душу, которая и делается потом храмом Божиим, вместилищем разнообразных добродетелей… (Толковое Евангелие, издан. арх. Михаила 1870 г., книга 1-я, стр. 245—246 под строк. текста. — Библейск. естествен. история ботан. и зоолог. М. Сибирцева, изд. 1867 г., стр. 133—137).