Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/549

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
551
Страдание священномученика Аполлинария

был заключен, спали с него, разбитые невидимой рукой в то время, когда разрушившийся корабль стал погружаться. Спасенные от гибели вышли на берег. И два помянутые воина спросили святаго:

— Господин! Отче! Куда мы пойдем? Что будем делать?

— Веруйте, — отвечал святый, — в Господа нашего Иисуса Христа, примите Святое Крещение — и будете живы.

Они тотчас же, прокляв идолов, крестились во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. И ходил святый с тремя клириками и двумя новопросвещенными воинами с одного места на другое, пришли даже в Мизию[1], где никто не принимал их. Святый же, увидев одного знатного человека, имевшего проказу на своем лбу, спросил:

— Хочешь ли быть здоровым?

— Хочу, — отвечал тот.

— Веруй в Господа нашего Иисуса Христа, — сказал святый.

— Кто меня исцелит, — отвечал больной, — тот будет моим Богом.

Святый Аполлинарий, призвав Имя Господа Иисуса, прикоснулся к проказе того человека — и тот тотчас же стал здоров, отрекся от идолов, уверовал во Христа и крестился. Жил у него святый много дней, уча неверных познанию Истинного Бога и просвещая их Святым Крещением. Так же точно он многих из неверных привел к Христу проповедию слова, когда шел оттуда по берегу реки Дуная. После того пришел во Фракию и пребывал там близ одного языческого капища, где стоял идол нечистого языческого бога Серапида, который беседовал с своими поклонниками: потому что бес, сидевший в идоле, давал ответы приносящим жертвы и спрашивающим о всяком деле. Когда святый пришел туда, идол замолк. И были сильно опечалены нечестивые жрецы и все язычники той страны, что бог их онемел. После того, как они долго умилостивляли его жертвами, чтобы он снова заговорил с ними, едва кое-как он проговорил:

— Разве не знаете вы, что из Рима пришел сюда ученик Апостола Петра и связал меня Именем Иисуса, которое он про-


  1. Мизия — страна к северу от Македонии, смежная с Фракиею.