Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/562

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
564
День двадцать четвертый

она воскресила его, помолившись Господу, и сделала то, что он стал христианином. И не только он, но многие, видя такие дивные чудеса, уверовали в Господа. Князь же, разъярившись, приказал отрезать ей девственные сосцы, и потекло из ран молоко вместо крови. Тогда отрезали ей язык, прославлявший Христа Бога. Мученица же и после того, как отрезали ей язык, говорила ясно и, схватив отрезанный язык, бросила в лицо князю и попала ему в глаза:

— Ешь, — сказала, — нечестивец, мои члены!

И ослеп князь от этого прикосновения языка к глазам, а святая еще с бо́льшею силою благословляла Бога, а идолов и идолослужителей поносила. Игемон же, не снося более обидных слов святой Христины и гневаясь за свое ослепление, приказал предать ее смерти. Тогда святая была проколота железными копьями от воинов, и предала непорочная дева и великая мученица Христова святая Христина свою честну́ю и святую душу в руки Господа своего. Столь великую силу явил в лице ее Господь, что три лютых мучителя не возмогли одолеть одной отроковицы. Один из рода святой Христины, веровавший во Христа, взял многострадальное тело ее и похоронил с честию. Всё это происходило в царствование у Римлян и Греков нечестивого Севера, в великое царствование у христиан Господа Иисуса Христа, Которому честь и слава со Отцем и Святым Духом, ныне и всегда и во веки веков, аминь[1].

Конда́къ, гла́съ д҃:

Свѣтови́днаѧ голꙋби́ца позна́ласѧ є҆сѝ, крилѣ̑ и҆мꙋ́щи зла́тѣ, и҆ къ высотѣ̀ нбⷭ҇нѣй возлетѣ́ла є҆сѝ, хрїсті́но чⷭ҇тна́ѧ: тѣ́мже тво́й сла́вный пра́здникъ соверша́емъ, вѣ́рою покланѧ́ющесѧ твои́хъ моще́й ра́цѣ, и҆з̾ неѧ́же и҆стека́етъ всѣ̑мъ ѻ҆би́льнѡ и҆сцѣле́нїе бж҃е́ственное, дꙋша́мъ же и҆ тѣ́лѡмъ.


В тот же день память святых страстотерпцев князей российских Бориса (Романа) и Глеба (Давида). (См. 2-го мая).


  1. По другим, более вероятным, известиям св. Христина пострадала около 300 года в царствование Диоклетиана.