Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/597

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
599
Житие святой Олимпиады

Святая ОлимпиадаВ то время царствовал Феодосий Великий[1], отец Аркадия и Гонория; у него был один родственник, по имени Елпидий, за которого он желал выдать блаженную Олимпиаду, молодую и красивую, но она не хотела. Царь обращался к ней с просьбами, всячески стараясь уговорить ее выйти замуж за его родственника Елпидия, но она никак не соглашалась, несмотря на то, что ей грозили, и она знала, что царь разгневался. Она послала царю такой ответ:

«Государь! Если б Бог хотел, чтоб я была замужем, то не взял бы у меня моего первого мужа; но, так как Он знал, что не на пользу мне в этой жизни быть замужем, то освободил мужа от совместной жизни со мною, а меня избавил от тяжелого ига мужней власти и Свое благое иго[2] положил на мои помыслы».

Царь разгневался и приказал начальнику города отнять у нее всё ее имение и хранить его, пока Олимпиаде не минет тридцать лет от роду. Начальник не столько по царскому приказанию, сколько по наговору Елпидия, так обижал и стеснял ее, что она не только в имуществе своем, а даже и в себе самой не была властна: он не позволял ей ни беседовать с богоугодными святителями, ни посещать церковь, добиваясь чтоб с тоски она пошла замуж, но Олимпиада радовалась и благодарила Бога. Через несколько времени она написала царю следующее:

«Ты оказал мне, владыка, царскую милость и поступил истинно по-епископски[3], приказав другому заботиться и беречь


  1. — император в 379—395 гг.
  2. Сравн. Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 30.
  3. Византийский император, между прочим, носил титул «епископа внешних