Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/647

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
649
Страдание мученика Иулиана

явил согласие на требование народа и предал мученика на смерть, высказав свое решение в таких словах:

— Повелеваем усечь мечом во главу Иулиана, наученного христианами волшебной хитрости, хулителя богов, ослушника царского приказания; усечь же повелеваем на том месте, где разрушился храм, дабы отомстить за бесчестие, нанесенное богам нашим.

И поведен был святый к тому месту.

Придя туда, святый преклонил колена и помолился Богу в таких словах:

«О бесконечная благость Божия! Благодарю, Тебя, Боже за то, что Ты сподобил меня, недостойного, такой честно́й смерти, как смерть за святое Имя Твое. Молю же Тебя, омой меня сим самым пролитием крови моей, очисти меня от грехов моих и введи меня в благословенное Царство Твое. Приими дух мой в мире. Не забудь милосердием Своим и всех тех, кто пожелает во славу Пресвятаго Имени Твоего почить память моего страдания».

После того как святый помолился в таких словах, с Неба послышался Голос, удостоверявший, что молитва его была услышана, и призывавший святаго в места горние. И усечен был во главу святый мученик Иулиан[1]. Святая душа его, отрешившись от плоти, взошла на Небеса, ко Христу Богу нашему, царствующему со Отцом и Святым Духом, Коему воссылается слава, ныне, всегда и в бесконечные веки. Аминь.


  1. С точностию год кончины Иулиана неизвестен. Время кончины святаго следует относить к середине II в.