Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/663

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
665
Память апостолов: Силы, Силуана, Крискента и др.

Святый апостол Силуан трудился в проповедовании Слова Божия вместе с верховными Апостолами Петром и Павлом; они оба в своих писаниях упоминают о нем. Святый Петр в первом своем Соборном послании пишет так:

«Сие кратко написал я вам через Силуана, верного, как думаю, вашего брата»[1].

Святый Апостол Павел во втором послании к Коринфянам тоже говорит:

«Сын Божий Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном»[2].

Отсюда ясно, что святый Силуан с каждым из верховных Апостолов трудился в проповедании учения Христова, будучи участником в их трудах и болезнях. В Солуни же он был епископом и, подъявши много скорбей ради веры, отошел здесь ко Христу, венчающему все подвиги.

О святом Апостоле Крискенте вспоминает святый Апостол Павел во втором Послании к Тимофею, говоря: «Крискент в Галатию»[3], т. е. был послан на проповедь. В Галатии же он был епископом: затем проповедовал о Христе в Галлии и в городе Виенне поставил епископом своего ученика Захарию, возвратился снова в Галатию, и здесь мученически скончался в царствование Траяна[4].

О святом Апостоле Епенете также вспоминает Апостол Павел в послании к Римлянам: «Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа»[5]. Епенет был епископом в Карфагене.

В том же послании к Римлянам Апостол Павел вспоминает и Апостола Андроника: «Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа»[6].


  1. 1 Посл. Петра, гл. 5, ст. 12.
  2. 2 Посл. к Коринф., гл. 1, ст. 19.
  3. 2 Посл. к Тимоф., гл. 4, ст. 10.
  4. — Император в 98—117 гг.
  5. Посл. к Римл., гл. 16, ст. 5.
  6. Посл. к Римл., гл. 16, ст. 7. — Блаженный Феодорит в толковании на послания св. ап. Павла (2 Посл. к Коринф., 1, 19 и 1 Солун., 1, 1) полагает, что упоминаемый здесь Апостол Силуан есть одно лицо с Апостолом Силою. За это говорит и то, что Сила совсем не упоминается в посланиях, тогда как он был одним из ревностнейших сотрудников святых Апостолов, Силуан же упоминается у Апостолов в таких случаях, которые приличны Силе. Западные толковники (Визелер, Мейер и другие) и Силуана, о котором говорит