Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
11
Память преподобного Петра

Память преподобного отца нашего
Петра

Преподобный Петр родился и был воспитан в Константинополе. Он происходил от славных и богатых родителей. Отец его, по имени Константин, — был саном патриций[1] и занимал должность полководца. С юности усердно занимаясь науками, сей Петр в особенности хорошо изучил философию, а также изучил и все светские науки. Достигнувши затем мужеского возраста, он вступил в брак и, после кончины своего отца, — унаследовал почетный его патрицианский сан. Он был назначен патрицием в царствование благочестивой царицы Ирины и сына ее Константина[2]. Когда же на императорский престол вступил Никифор[3] и у Греков началась война с Болгарами, тогда Петр был назначен императором главным начальником над всеми полками и отправился с воинами против Болгар. Во время происходившей затем великой войны сначала Греки победили Болгар, а затем, — по божественному попущению — Болгары, оправившись от понесенного поражения, жестоко разбили Греков и умертвили самого императора их Никифора.

В это самое время был захвачен болгарами и блаженный Петр с пятьюдесятью греческими князьями и, приговоренный к мучениям и смерти, содержался в темнице. И вот, когда он усердно молился Богу о своем избавлении, среди ночи явился ему святый Иоанн Богослов[4], возлежавший на персях Христовых, освободил его из заключения и привел его в Рим. С того времени Петр посвятил всего себя на служение Богу; убедившись в ничтожестве всего земного, удалился в Олимпий-


  1. Патрициями у Римлян назывались полноправные, свободнорожденные дети коренных римских граждан. Патрицианских родов считалось в Риме около ста. Обыкновенно патриции занимали высшие государственные должности.
  2. Константин VI (VII) Порфирородный царствовал с 780 г. по 797 г. Мать его Ирина царствовала с 797 г. по 802 г.
  3. Никифор I царствовал с 802 г. по 811 г.
  4. Память его совершается св. Церковию 26-го сентября и 8-го мая.