Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
109
Память преподобного Илариона Нового

смирении.Преподобный Иларион Он имел работу в монастырском саду и трудился в этом послушании десять лет; прочитывая историю добродетельного и богоугодного жития соименного себе преподобного Илариона Великого[1], он, насколько возможно, старался уподобляться сему угоднику Божию постом, всенощной молитвой и всеми прочими иноческими подвигами: посему и назван он был Иларионом Новым. Очистив и просветив свою душу, как солнце, он получил от Бога власть над нечистыми духами, так что мог изгонять их.

Игумен обители той сделал его против желания священником, когда уже святый Григорий Декаполит ушел отсюда в другие места. Спустя несколько лет, когда игумен скончался, преподобный Иларион, узнав, что братия хочет сделать его игуменом, решил удалиться отсюда; с этою целию он тайно от всех ночью вышел из обители и ушел в Византию, в надежде отыскать здесь своего учителя святаго Григория, но сей последний отплыл в Рим и, возвратившись оттуда, поселился на горе Олимпийской[2]. Иларион же пришел в один монастырь в Византии; монахи Далматской обители, узнавши о сем, начали просить Святейшего Патриарха Никифора[3] поставить им игуменом Илариона, хотя бы и против его желания. Патриарх сообщил об этом императору: призвав к себе Илариона, царь и Патриарх увещевали его принять игуменство над Далматским монастырем. Не смея противиться царской и патриаршей воле, Иларион принял власть игумена и с усер-


  1. Память его празднуется св. Церковию 21-го октября.
  2. Олимп — гора в малоазийской области Мизии, на границе между Фригией и Вифинией. Здесь, между прочим, находился монастырь «в Символах», славившийся строгою подвижническою жизнию своих насельников.
  3. Никифор I-ый патриаршествовал с 806 г. по 815 г.