Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
143
Житие святаго Ефрема Антиохийского

личных ересей и еретиков, — несториан[1], евтихиан[2] и прочих, произносились хуления на божество Христово и уничижаема была честь Пресвятой Богородицы; поэтому над городом Антиохией разразился гнев Божий. В двадцать девятый день месяца мая, в полдень, в пятницу, здесь началось страшное землетрясение; вместе с тем огонь охватил весь город. Землетрясение разрушало каменные здания и городские стены, а огонь уничтожал все остальное; это должно было показать всем великий гнев Божий за грехи людские. Антиохия едва не уподобилась Содому и Гоморре[3], ибо бо́льшая часть города погибла, а вместе с тем погибло и бесчисленное множество граждан, причем одни из них погибли под строениями, падавшими на них, другие сожжены были огнем; в числе прочих скончался под обрушившейся колонной Антиохийский Патриарх Евфрасий[4]. Тогда среди оставшихся в живых поднялся плач и горькое рыдание; жители же всех окрестных городов и стран пришли от всего происшедшего в великий страх и ужас. Сей божественный гнев, яростно обрушившийся на Антиохию, прозирали духовными очами некоторые из святых Отцов, находившихся в весьма далеком от города расстоянии (как, например, преподобный Феодосий Великий[5], бывший в Палестине, преподобный Зосима[6], бывший в Кесарии Палестинской). Поэтому они со слезами начали молить Бога не погубить до конца город, на который Он праведно прогневался.


  1. Несторианство основано Несторием, епископом Константинопольским (епископствовал с 428 г. по 431 г.), учившим, что Иисус Христос не есть Истинный Бог, а лишь человек, сын Иосифа и Марии, удостоенный за святость жизни особенной благодати Божией и спасающей нас не Своими искупительными заслугами, а лишь учением и примером Своей жизни. Несторианство осуждено на III Вселенском Соборе, бывшем в Ефесе (в 431 г.). Несмотря на соборное осуждение несторианская ересь существовала до VII в. в Персии, Индии и Китае.
  2. Евтихианство было основано Константинопольским архимандритом Евтихием, учившим, что Иисус Христос имел лишь одно естество — Божеское, тогда как Православная церковь всегда признавала и признает в Иисусе Христе два естества, неслиянные и нераздельные — Божеское и человеческое. Евтихиане назывались еще — монофизитами (или «единоестественниками», — от греч. μόνος — один и φύσις — естество). Эта ересь была осуждена на IV Вселенском Соборе, бывшем в г. Халкидоне в 451 г., но существовала и во времена святаго Ефрема (IV в.), и даже значительно позднее.
  3. Содом и Гоморра — палестинские города, лежавшие в долине Иорданской и известные своим нечестием, за что и были погублены Богом (см.: Кн. Быт., гл. 19, ст. 1—28).
  4. Евфрасий патриаршествовал с 523 г. по 527 г.
  5. Память его празднуется в 11-й день января месяца.
  6. См. житие его ниже под сим же числом.