Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
186
День десятый

Вифимния посадили в темницу и послали известие к царю, что осужденного не могли усечь два палача. На это известие немедленно пришло от царя милостивое повеление — освободить Вифимния от смертной казни и простить его вину.

Вифимний не скрывал, но, наоборот, говорил о своем, по Боге, заступнике — святом Вассиане, которого он в своей молитве призывал себе на помощь. Освободившись из темницы, он отправился к святому и, лобызая его ноги, воздавал ему благодарение, но святый угодник Божий повелел ему благодарить только одного Бога, избавившего его от смерти. С этого времени все жители города стали с большим почтением относиться к святому, взирая на него как на ангела Божия и прибегая к нему за помощию.

Клир же и знатные граждане сообща стали просить епископа убедить святаго Вассиана принять священнический сан, так как тогда богоприятная молитва Вассиана, возносимая им при совершении бескровной жертвы, будет сильнее пред Богом. Таким образом угодник Божий, хотя и не по своему желанию, был хиротонисован в священнический сан, в коем он провел довольно продолжительное время.

В это время скончался верный слуга Вассиана, пришедший с ним из Рима. Святый Вассиан стал совершать бескровную жертву о его упокоении. В седьмой день по преставлении слуги, во время Литургии, преподобный, прилежно молясь о упокоении души новопреставленного, услышал голос с Неба, известивший его, что душа почившего получила милость от Бога и причислена к лику святых. О сем известии Вассиан сказал Вифимнию, находившемуся в церкви за Литургиею, и тогда оба они возрадовались духом о спасении души преставившегося.

Около этого времени в городе Лодии, в Лигурии[1], умер епископ. Жители этого города наложили на себя трехдневный пост и усердно молились ко Господу, прося Его послать достойного мужа, который бы, возшедши на святительский престол, мог благоуспешно управлять Церковию Христовою.

Во время общего поста и молитвы одному из пресвитеров соборной церкви, по имени Клименту, мужу добродетельному


  1. Лигурией в Италии называлась область, населенная Лигурами, — племенем кельтского происхождения. Лигурия граничила с Галлией.