Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
194
День десятый

жал совершать подобающее ему как христианскому епископу — учить народ. Когда же император Юлиан снова узнал, что святый Тимофей безбоязненно продолжает проповедовать о Христе, разгневался и послал палача, чтобы он отсек святому голову в темнице[1]. После блаженной кончины священномученика верующие взяли его святое тело и с честию похоронили его. От его гроба подавалось множество чудесных исцелений разных болезней, во славу Христа Бога нашего[2].

Страдание святых мучеников
Александра и Антонины

В одно из гонений на христиан, когда множество верующих во Христа было умерщвлено после различных мучений, спустя немало времени от начала гонения была схвачена и приведена к жестокому правителю Фисту одна христианская девица, по имени Антонина, происходившая из города Кродамна[3]. За ее благочестивую и добродетельную жизнь Господь сподобил ее принять мученический подвиг — для посрамления и победы над лукавым диаволом.

Когда сию деву Антонину привели к жестокому правителю Фисту, то он начал ее соблазнять многими лукавыми словами, говоря ей так:

— Госпожа Антонина, я хочу тебя, деву чистую и целомудренную, сделать царицей богини Артемиды[4], дать тебе много подарков и почестей и сделать тебя управительницей всего моего имущества.

На это предложение Фиста святая Антонина долгое время ничего не отвечала, но потом сказала:

— Для чего ты обещаешь мне суетные дары? Лучше ты сам, Фист, раздели со мною мои богатства, чтобы через веру


  1. Кончина святаго Тимофея последовала во второй половине IV в.
  2. Честны́е мощи святаго Тимофея находились в Константинополе в храме его имени, выстроенном близ Меландезийских ворот (в 12-ой части Константинополя).
  3. Город Кродамн находился в малоазийской области Фракии.
  4. Артемида, или Диана, — греко-римская богиня света и луны.