Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
22
День первый

жая подвигам преподобного Антония, блаженный Агапит сподобился быть участником и равной с ним благодати: молитвою своею он исцелял всех болящих, также подавая им травы, которые варил в пищу себе, за что, собственно, и был прозван врачом. О нем распространилась молва в Киеве, и много болящих приходило к нему, отходя здоровыми.

В то время жил в Киеве некий врач, происхождением и верою армянин, настолько искусный в своем деле, что раньше не было равного ему. Достаточно было ему взглянуть на болящего смертным недугом, как он тотчас узнавал и объявлял день и час его кончины, и всегда безошибочно; такого больного он уже ни за что не хотел лечить. Один из болящих такого рода, первый боярин у великого князя Всеволода[1], которого армянин поверг в отчаяние, предсказав смерть чрез восемь дней, — был принесен в Киево-Печерский монастырь. Но блаженный Агапит, сотворив молитву о нем, дал ему в пищу трав, которые вкушал сам, и исцелил его; и немедленно прошла о нем слава по всей земле русской. Армянин, уязвленный стрелою зависти, начал укорять блаженного и послал в Киево-Печерский монастырь одного осужденного на смерть, который должен был принять пред Агапитом яд и умереть. Блаженный, видя этого человека умирающим, дал ему с молитвою о нем той травы, которую вкушал сам, и этим избавил от смерти обреченного на смерть. С тех пор армянин особенно вооружился на блаженного и подговорил своих единоверцев подать самому Агапиту питье с примесью смертного яда; блаженный же принял и остался невредимым. Вѣ́сть бо гдⷭ҇ь благочести̑выѧ ѿ напа́сти и҆збавлѧ́ти[2] по слову Своему: а҆́ще и҆ что̀ сме́ртно и҆спїю́тъ, не вреди́тъ и҆́хъ[3].

Потом разболелся в Чернигове князь Владимир Всеволодович Мономах[4]. Армянин хотя и старательно врачевал его, но безуспешно, так что недуг всё более и более увеличивался. Уже будучи при кончине, князь просил тогдашнего игумена Киево-Печерского Иоанна прислать к нему в Чернигов для врачевания бла-


  1. Всеволод Ярославич княжил первый раз шесть месяцев (1075—1076 гг.) и второй раз — с 1078 по 1093 год.
  2. 2 Соб. посл. Петр., гл. 2, ст. 9.
  3. Еванг. от Марка, гл. 16, ст. 18.
  4. Владимир Всеволодович княжил затем в Киеве с 1114 по 1125 год.