Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
208
День одиннадцатый

Царь, услышав об этом, приказал немедленно найти Варфоломея; и когда Апостол Христов пришел к беснующейся, бес тотчас бежал от нее, и царевна получила исцеление. После этого царь, желая отблагодарить святаго, послал к нему верблюдов, навьюченных золотом, серебром, жемчугом и другими драгоценными дарами. Апостол же, исполненный нищеты духовной[1], ничего из присланного не оставил у себя, отослав все обратно к царю со словами:

— Я не эти вещи приобретаю, а ищу душ человеческих, и если приобрету их и введу в Небесные селения, то явлюсь великим купцом пред Господом.

Царь Полимий, умилившись такими словами, уверовал во Христа со всем своим домом и принял Крещение от самого святаго Апостола вместе с царицей и исцелившейся дочерью своей, и со множеством вельмож и великим числом людей из народа: ибо до десяти городов и больше приняли тогда, по примеру царя, Святое Крещение.

При виде этого идольские жрецы вознегодовали на святаго Апостола, тяжко печалясь о том, что их боги уничтожались, идолослужение исчезало, и капища их, откуда они получали пропитание, приходили в запустение. Приступив к брату царя — Астиагу, они научили его погубить Варфоломея и отомстить ему за обиды их богов. Тот же, улучив удобное время, схватил святаго Апостола и в городе Альбане[2] распял его на кресте головой вниз. Святый же Апостол с радостию страдал за Христа и, вися на кресте, не переставал возвещать слово Божие; верующих он утверждал в вере, неверующих же увещевал познать Истину и от тьмы бесовской обратиться к свету Христову. Сего не мог слышать мучитель и велел с Апостола содрать кожу, святый же, с великим терпением перенося эти мучения, не умолкал, поучая всех о Боге и вознося славословия Ему. Наконец, мучитель повелел вместе с кожей усечь и главу святаго Варфоломея. Тогда умолкли его богоглаголивые уста, тело же, когда была отнята от него голова, осталось висеть на кресте, имея ноги, обращенные кверху, как бы показывая тем шествие Апостола к Небу. Так скончался Апостол


  1. Срав.: Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 3)
  2. Альбан (или Албанополь, также Абарнополь) — город на западном берегу Каспийского моря — нынешний Баку.