Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
285
Житие и чудеса Пророка Елисея

землю. Святый Пророк Илия, находившийся в то время на горе Хориве[1] в собеседовании с Богом, получил повеление от Бога помазать Елисея вместо себя в пророка. И вот, когда Елисей был в поле, святый Пророк Илия приблизился к нему, возложил на него свою ми́лоть[2], и, передав ему волю Господню, нарек его в пророка, и повелел ему следовать за собой. Елисей тотчас все оставил и готов был со всем усердием следовать за святым Пророком Божиим Илиею, и только испросил у него позволения на короткое время отлучиться домой, чтобы проститься с отцом и матерью. До́ма он взял ту пару волов, на которой сам пахал, заколол их, а плуг рассек на дрова, возложил их на огонь и, зажарив на нем мясо, сделал угощение прилучившимся людям и соседям; после этого, поцеловав отца и мать, Елисей немедленно последовал за Илиею и служил ему, поучаясь у него ведению тайн Божиих; по благодати Божией он сделался Пророком, не меньшим учителя и наставника своего — святаго Илии. Когда же Богу угодно было взять раба Своего Илию в вихре на огненной колеснице на небо[3] и переселить его в рай, то Илия спросил у Елисея, какого дара он желает от Бога, который бы он, Илия, исходатайствовал ему молитвой своей.

— Проси, — сказал он, — что сделать тебе, прежде чем я буду взят от тебя.

Елисей не просил себе чего-либо земного, временного, ибо для него, оставившего все ради Бога и нищего духом, почитавшего все за ничто, не требовалось ничего на земле; он не просил у Илии ни здоровья для тела, ни долготы дней жизни своей, ибо, в чаянии наследия жизни вечной, не желал продолжительного пребывания в сей временной жизни, но испросил себе благодати Духа Святаго, сугубой по сравнению с почивавшей на святом Илии.

— Пусть будет, — сказал он, — тот дар пророчества, и дар чудотворения, какой в тебе, вдвое более во мне! Дабы я мог заблуждшихся людей, уклонившихся в служение Ваалу, словом пророческим научить, подтверждая наставления свои


  1. Хорив — гора в пустыне Аравийской, западная возвышенность того же горного хребта, восточную часть которого составляет гора Синай.
  2. Ми́лоть — верхняя одежда, плащ.
  3. 4 Кн. Царств., гл. 2, ст. 1—15.