Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
290
День четырнадцатый

управителя дома Ахавова, который скрыл от меча царицы Иезавели сто пророков Божиих и содержал их на свой счет, на что истратил все свое имущество, задолжав заимодавцам[1]. Умирая, он предоставил жену и детей Промыслу Божию, заповедав им иметь твердое упование на Господа]. Святый Пророк Елисей, умилосердившись над вдовицей и ее детьми, спросил ее:

— Что ты желаешь, чтобы я сделал для тебя? Скажи, что ты имеешь теперь в доме у себя?

Она отвечала:

— Нет у рабы твоей ничего в доме, кроме посудины с небольшим количеством елея.

Тогда Елисей сказал ей:

— Поди попроси у соседей своих, как можно больше, порожних сосудов и, затворившись в доме с сыновьями своими, наливай из своей посудины масло во все эти сосуды, и они будут наполняться.

Вдовица исполнила повеление Пророка Божия. Она собрала у соседей порожние сосуды, поставила их в доме, затворила за собой двери и наливала елей из своей посудины в выпрошенные сосуды; сыновья ее, помогая матери, подавали сосуды и наливали их, и елей не оскудевал в ее сосуде, но лился как из источника. Когда сосуды все были наполнены, женщина сказала сыновьям:

— Подставьте еще сосуд.

Но дети сказали, что уже нет более порожнего сосуда, и елей перестал течь из сосуда вдовы. Вдовица с великою радостию поспешила к человеку Божию и сказала ему об этом чуде. Елисей же велел ей идти и продавать этот елей и заплатить долг своего мужа, а от оставшегося питаться со своими сыновьями.

Случилось святому Пророку Елисею проходить через город Сонам[2]. Здесь одна богатая женщина упросила его к себе есть хлебы и со всем усердием угостила человека Божия.


  1. 3 Кн. Цар., гл. 18, ст. 3 и след. Намерение кредитора продать в рабство детей вдовы оправдывалось буквою Закона (Кн. Лев., гл. 25, ст. 39; Кн. Исх., гл. 21, ст. 2) и жестокою практикою жизни (Еванг. от Матф., гл. 18, ст. 25).
  2. Город Сонам, или Сунем, находился в колене Иссахаровом (И. Нав. 19, 18) против гор Гелвуя (1 Кн. Цар., 28, 4), близ Кармила.