Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
308
День четырнадцатый

ных плотских деяний: почитая Иуду предателя за святаго, Михаил думал, что последний будет спасен. Он ненавидел учение книжное и препятствовал родителям отдавать детей в (православные) школы, чтобы, изучив Священное Писание, они не обличили его безумия, но, пребывая невеждами и бескнижными, следовали его еретическому заблуждению. Так говорит Зонара. Святый Мефодий мужественно противился зловерному царю как пастырь мудрый, сведущий в Божественном Писании, православных догматах и преданиях святых отцев; за это он, как исповедник истины, переносил не только узы и темницы, но даже и раны.

По смерти Михаила Травлоса воцарился сын его Феофил[1] — наследник не только престола, но и зловерия своего отца, Феофил многих замучил за честно́е почитание святых икон; однако, любя учение книжное, он обновил запустевшие было школы Царьграда, приказал снова начать в них занятия. Он же освободил из заточения и святаго Мефодия, как передает об этом греческий историк Михаил Гликос: небывалым, — говорит он, — и чудесным образом извел Бог Мефодия из мрачного узилища: Феофил из любви к знаниям часто проводил время за чтением книг; однажды царю попалась в руки книга, содержание которой ему было малопонятно; кто-то из приближенных заметил Феофилу, что Мефодий, заключенный в темнице в Акрите, известен своим уменьем изъяснять трудные для уразумения места в книгах. Тотчас же царь послал приказ привести к нему из узилища святаго Мефодия; увидевшись с ним, он после беседы понял, что святый Мефодий муж мудрый, и освободил его из уважения к нему.

Получив свободу, святый Мефодий снова вступил в словесную борьбу с еретиками, уча воздавать святым иконам достойные их честь и поклонение; этим он опять навлекал на себя гнев иконоборцев: деятельность святаго Мефодия на защиту Православия стала известна царю, который сильно гневался на угодника Божия, скрывая свое недовольство до более удобного времени. В эти дни греки вели войну с Сарацинами[2], и была необходимость самому царю присутствовать при войске. Отправляясь к полкам, царь взял с собой и святаго Мефодия — частию как


  1. Феофил правил в 829—842 гг.
  2. Сарацины иначе Арабы.