Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
310
День четырнадцатый

железом была выжжена надпись, свидетельствующая об их поклонении святым иконам, после чего царь отправил мучеников в заточение. Путь их лежал мимо того острова, где томился святый Мефодий, заключенный в гробной пещере. Случайно встретившись с рыбаком, питающим узника, святые исповедники разузнали от него все подробно об угоднике Божием. Не имея возможности увидеться со святым Мефодием, потому что очень строги были люди, ведшие их в заключение, Феодор и Феофан написали к нему следующее приветствие, доставить которое по назначению взялся тот же рыбак:

«К живому, как мертвому сидящему во гробе, к земному, обходящему горние страны и к носящему узы, пишут окованные, имеющие «лица начертаны».

Прочтя это, присланное с рыбаком, приветствие и узнав от последнего о подвигах святых страстотерпцев, святый Мефодий благодарил Бога, даровавшего им такое мужество. Затем он ответил им в свою очередь на их приветствие таким письмом:

«Погребенный прежде смерти и скованный узами приветствует тех узников, из которых каждый, имея «начертанное лице», вписан горе́ в книгу жизни».

В своем гробном заключении святый Мефодий пробыл до смерти царя Феофила, и когда (один) гроб приял мертвеца по истине[1], тогда (другой) гроб, подобно киту, изрыгнувшему из чрева Иону Пророка, даровал миру «живого мертвеца»[2]. Когда смерть закрыла очи Феофила гробной перстью и затворила его нечестивые уста, наложив молчание на хульный язык, тогда славный исповедник увидел дневной свет и снова отверз свои уста для проповеди благочестия. По кончине Феофила воцарился сын его, Михаил (III-ий), причем за его малолетством управляла его мать Феодора[3]. Первой заботой правительницы была забота о мире церковном, совершенно нарушенном иконоборством: от дней первого царя-иконоборца Льва Исаврянина[4] до смерти Феофила прошло сто двадцать лет; в течение этого времени икона Христова была поругаема христианами, и разгне-


  1. Т. е. царя Феофила.
  2. Т. е. св. Мефодия.
  3. С 842 по 855 гг. Михаил III Пьяный правил в 855—867 гг.
  4. Лев III Исаврянин царствовал в 716—741 гг.