Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
371
Житие блаженного Иеронима

нием[1], с которыми он встретился в Константинополе, куда они зашли на пути в Рим. В Риме блаженный Иероним тотчас же получил должность секретаря у папы и Собора. Отцами Собора блаженному Иерониму, между прочим, поручено было изложить исповедание веры, направленное против еретического заблуждения Аполлинария. Вообще положение блаженного Иеронима при папе Дамасе, особенно вначале, было очень влиятельным. Папа, занимавшийся исследованиями в области изучения Св. Писания, пользовался указаниями блаженного Иеронима, поощряя и его в то же время к тем же занятиям.

В первые годы своего пребывания в Риме блаженный Иероним за его аскетический образ жизни, за ученость и красноречие пользовался всеобщим уважением и широкою известностью: достаточно сказать, что блаженного отца открыто называли преемником папы Дамаса по кафедре Римской Церкви. Но спустя недолгое время блаженный Иероним стал предметом ожесточенной ненависти. Его настойчивое указание, что достижение христианского совершенства невозможно без полного отречения от мира и плоти, отталкивало от него не только язычников, но и многих христиан. Этим обстоятельством воспользовались некоторые порочные члены тогдашнего общества, чтобы обвинить подвижника в лицемерии, распространяя про него всевозможные клеветы и обвинения. Многих смущало и то глубокое уважение,


  1. Св. Епифаний, сын бедного еврейского земледельца в палестинском Елевферопольском округе, десятилетним сиротой был усыновлен заменившим ему отца еврейским законоучителем Трифоном. По смерти последнего Епифаний, наставленный в христианской вере и крещенный иноком Лукианом, вступил на путь иноческой жизни, которую он начал в Египте. По возвращении отсюда основал на родине монастырь, пользуясь руководством св. Илариона Палестинского. Здесь св. Епифаний вел борьбу с арианами, предпринимал путешествие на Восток для обращения огнепоклонников-персов. По указанию свыше уже шестидесятилетним старцем он был избран в епископа города Саламина — митрополии всего острова Кипра. 36 лет управлял св. Епифаний Церковию, путешествуя в это время в Иерусалим, Рим и Константинополь. Скончался на 96 году жизни в 403 г. Погребен в Кипре 12 мая, когда св. Церковь и совершает ему память. Славный даром чудотворений и пророчества, св. Епифаний славен как учитель и защитник Православия. От него остались сочинения, из которых главными являются Анкорат (Якорь) и Панарий (домашняя аптека). «Анкорат» излагает учение о единосущии Божественных Лиц, о воплощении Христовом, о воскресении мертвых, о вечной жизни и суде с опровержением различного рода еретических возражений. Панарий содержит историю и опровержение ересей: 20-ти, предшествовавших Рождеству Христову и 80-ти — времен христианских. Для истории ересей эти сочинения святаго Епифания всегда будут иметь значение одного из важнейших первоисточников.