Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/388

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День семнадцатый

Страдание
святых мучеников
Мануила, Савела и Исмаила

Святые мученики Мануил, Савел и Исмаил были родными братьями и происходили из Персидской страны[1]. Родители их были людьми именитыми, но не единоверными: отец держался персидского неверия, а мать была благочестивой христианкой. Детей своих она с самого раннего возраста воспитывала в христианском благочестии, — подобно тому, как в раннем детстве вскормила их своим матерним молоком и возрастила в страхе Божием; а блаженный пресвитер Евноик породил сих святых братьев банею Святаго Крещения и научил их Слову Божию. Когда же они достигли зрелого возраста, то зачислены были в воинское звание. Но посвятив свои телесные силы царю персидскому Аламундарю[2], — духом своим они всё время работали Царю небесному, Господу нашему Иисусу Христу, стараясь во всем угождать Ему своими добрыми делами.


  1. Персидское государство занимало в то время громадное пространство между Тигром, Персидским заливом и Каспийским морем.
  2. Аламундарь, как царь Персидский, совсем неизвестен в истории; некоторые думают, что это был один из полководцев персидских.