Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
400
День семнадцатый

Но когда нечестивые слуги хотели исполнить другое приказание своего беззаконного царя — сжечь тела Христовых страстотерпцев, — мгновенно, по повелению Божию, земля потряслась, и место, на котором лежали святые, глубоко оселось, и таким образом образовавшаяся бездна прияла тела мучеников и сокрыла их, дабы более не прикасались к ним скверные руки мучителей и сила огня не превратила бы их в пепел; — а все слуги от страха бежали.

Тогда многие из народа, там стоявшего, видя такое чудо, уверовали во Христа и, отвергши еллинское заблуждение, присоединились к обществу христиан.

По прошествии двух дней, в продолжение которых христиане непрестанно день и ночь возносили на этом месте мольбы ко Господу, земля снова расступилась и вознесла наверх тела святых, и вот, — повсюду излилось несказанное благоухание.

Тогда верные, исполнившись великой радости, с любовию взяли тела святых и с честию погребли их на этом дивном месте; после того от гроба святых мучеников в изобилии стали изливаться исцеления для всех недужных.

А нечестивый богоотступник Юлиан вскоре же после того погиб знаменательною и грозною смертию.

По убиении персидских посланников, святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, он отправился со всем войском своим в Персию[1]. На это прельстили его бесы чрез своих волшебников — лжепророков, предсказавших ему победу и покорение Персов. Царь же Персидский, услышав об избиении своих послов, исполнился глубокой печали и великого гнева: узнав, что на него идет законопреступный Юлиан, он также собрал все войско и, став на границе своего государства, ополчился на гордого своего врага. И когда оба войска сошлись, началась великая битва. Но Персы скоро превозмогли и победили римское войско, сокрушив таким образом всю силу Юлиана.

Вот при этой-то битве богоотступника Юлиана и поразил гнев Божий: нечестивый император поражен был невидимою рукою и погиб в великих муках, став под конец посмешищем для всех Персов, на которых он так гордо выступил


  1. Как известно, Юлиан выступил в поход против персов 5 марта 363 года.