Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
44
День второй

шие за дверьми епископы и клирики. Вошло и много сенаторов; еще царь вызвал туда вооруженных воинов с обнаженными мечами — на устрашение тех, кто не хотел согласиться с ним. Что там было, какие рассуждения и какое величие души и смелость обнаружили безбоязненные сердца, о том написано в житии преподобного Феодора Студита, 11 ноября, и в житии святаго Никиты исповедника, в 3 день апреля. Кончилось же всё это гневом и яростью царя и изгнанием с бесчестием из царской палаты Патриарха и всей дружины его. Епископы, бывшие при святейшем Никифоре, немедленно были посланы на заточение в различные места, но Патриарх был до времени оставлен на своем месте, отчасти потому, что не решались окончательно сделать ему зло, отчасти из боязни, как бы народ не поднял из-за него восстания и мятежа. Клириков же и многих из монашеского чина мучили в темницах и узилищах ранами и морили голодом и жаждой, принуждая к ереси.

Святейший Патриарх, видя, что царь вполне отпал от правоверия, и Церковь весьма смущена, чин же духовный подвергается гонению и страдает, написал к царице, увещевая ее подать царю необходимый совет прекратить такое гонение, писал также и к градоначальнику Евтихиану, единомысленному с царем и первому советнику его. Движимый ревностью апостольскою и пророческим духом, он к увещаниям присоединил и следующее строгое слово:

— Если не перестанете совращать с прямых путей Господних, карающая рука Господня будет на вас скоро.

Однако святый Патриарх не только не мог убедить упорных, но даже подви́г их на бо́льшую ярость. Царь послал одного патриция, Фому, отнять у Патриарха управление соборною церковью святой Софии и не допускать, чтоб Патриарх служил в ней и говорил поучения к народу, так что Патриарх в своем доме был как в заточении, никуда не выходя. От печали и от многих подвигов он изнемог телесно, впал в недуг и лежал на одре болезни, ожидая кончины своей; еретическое же сборище не переставало волноваться и желало с ним прения. Послан был от царя и от единомысленников его брат царицы, именем Феофан, саном спафарий[1], к Святейшему Па-


  1. Носитель царского меча.