Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/423

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
425
Житие преподобного Паисия Великого

Сказав это, Ангел отошел. Мы же (говорит Иоанн) с благодарением поклонились Господу и, по повелению Его, разошлись: я остался на прежнем месте, блаженный же Паисий отправился далее, в западную часть пустыни; там он иссек в горе пещеру и поселился в ней, и здесь всесовершенною чистотою и многоразличными подвигами так приблизился к Богу, что Сам Христос являлся ему, поучал его и наставлял к добродетели, — как обо всем этом будет сказано на своем месте».

Однажды, когда Паисий сидел в пещере и воспевал божественные песни, явился ему Спаситель и сказал:

— Мир тебе, Моему возлюбленному угоднику!

Он же, объятый страхом и трепетом, встал и сказал:

— Христе Человеколюбче, Спасе, я раб Твой, и за что Ты, Владыка, оказываешь мне столь великую милость, что теперь Сам изволил снизойти к моему недостоинству?

На это Господь ему ответил:

— Видишь ли пустыню эту, — как она велика и широка? Ради тебя я наполню ее постниками, которые будут прославлять Имя Мое.

Тогда избранный угодник Божий Паисий, пав на землю, сказал:

— Владыка Господи! Твоей крепкой руке всё повинуется, и что Ты пожелаешь, то и совершается: — молю же Твою благость, — дай мне уразуметь, откуда явится всё потребное и нужное для тех, кто в сей пустыне будет подвизаться?

Господь на это ответил:

— Поверь Мне, говорящему тебе истину, — что если Я увижу в них любовь, — матерь всем добродетелям, — и если они будут исполнять все заповеди Мои, то пусть они ни об чем не пекутся: Я Сам буду заботиться о них.

Тогда Паисий снова вопросил Господа:

— Еще раз вопрошу Твою благость: как они беспреткновенно перейдут вражии сети и избегнут лютых бесовских искушений?

На это Господь ответил:

— Если они заповеди Мои, как Я тебе сказал, будут соблюдать с кротостию, правдою и смиренным сердцем, то Я не только соделаю их выше всяких вражиих браней и лукавых коварств, но и дам в наследие Царство Небесное.